ГлавнаяСтроительство и ремонтДекоративные дорожки на даче из натурального камня

Декоративные дорожки на даче из натурального камня

В последнее время у отечественных домовладельцев сильно изменились взгляды на благоустройство загородной недвижимости. Владельцы домов стараются найти разумный компромисс между комфортом и эстетично организованным пространством. Важным объектом в ландшафтном дизайне являются садовые дорожки из натурального камня.

Любые садово-парковые ансамбли имеют дорожки, которые созданы в определенной стилистике и у которых есть особое назначение. Обычно для дорожек выбирают практичный материал, не требующий особого ухода и, что не маловажно долговечный. Идеальный вариант — мощение булыжником или декоративной плиткой.

Наиболее практичными считаются травянистые, грунтовые, гравийные и щебеночные дорожки. Дорожки, которые имеют твердое покрытие подходят больше всего для владельцев дач и коттеджей. Они более долговечны, постоянно чистые и аккуратные, а еще и красивее: каменные, плиточные, кирпичные, бетонные и торцовые дорожки. В последнее время набирают популярность дорожки из искусственного и натурального камня.

Выбор дорожки зависит от стилистики участка, ее назначения и общей стоимости материалов и работ. Уровень грунтовых вод и почва зачастую влияют на выбор дорожки.

Использование дорожки из камня, помимо красоты, дает долговечность, чистоту и сухость. Так же камень используют для подводящих к дому дорожек.

Укладка дорожки из натурального камня, колотого камня или каменных плит выполняется различными способами, например на слой цементного раствора или песка. Огромное значение имеет тип почвы, назначение дорожки и ее декоративность. Эти дорожки привлекательны тем, что у них есть особый рисунок, который складывается из камней, разных по форме и размеру.

Покрытие бетонными плитами, в отличие от дорожек из натурального камня, дешевле. Этот материал подходит под любой стиль и дизайн участка, отлично сочетаясь с другими видами покрытий. Бетонные плиты укладываются так же, как и дорожки из камня.

Сочетание живых и неживых фактур- это распространенный прием в ландшафтном дизайне. Какой невероятный эффект имеют дорожки, в окружении душистого темьяна и цветочных клумб, попробуйте представить!

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.