ГлавнаяСтроительство и ремонтСредовой подход в проектировании промышленных предприятий

Средовой подход в проектировании промышленных предприятий

В среде трудовой деятельности главенствует функция, она определяет характер среды, ей подчинены и объекты и субъекты этой среды. Нашим научным коллективом предложена формула среды трудовой жизнедеятельности в виде следующего сочетания, в котором среда господствует: СРЕДА + объект + субъект.

Субъект и производственная среда. Проектирование методом средового подхода должно вестись, если можно так выразиться, на синтетической основе взаимодействия субъекта с объектом. Этот синтез предполагает знание свойств обоих в достаточной степени, позволяющей находить разумные компромиссы. Поэтому необходимо знание особенностей контингента работников промышленных предприятий (субъектной составляющей среды). К слову, подобные вопросы уже давно поднимают на своих страницах специализированные издания, среди которых «Строительный вестник в Туле» (http://www.svest-71.ru/), а также ряд других центральных и региональных отраслевых СМИ.

Интенсивно возросла доля научных знаний, овеществленных в производимых продуктах, по сравнению с долей энергии и материалов.

Идея революционных технических преобразований, оказывающих воздействие на социальный прогресс, давно уже получила признание в современной философии и социологии. На смену индустриальной цивилизации приходит новая сверхиндустриальная цивилизация. Ее еще часто называют постиндустриальной, что вводит в заблуждение некоторых поборников уничтожения заводов в городах и вообще индустрии в России.

В настоящее время снизилась популярность профессий, связанных со сферой производства. Однако это не означает, что производство постепенно исчезает, как можно подумать, если буквально трактовать часто применяемый сейчас термин «деиндустриализация». Он не означает, что промышленность сворачивается, а только то, что в развитых странах приоритет получают обслуживающие сферы деятельности

Особенности контингента работников, сформированные под влиянием изменений в производстве в условиях научно-технического прогресса, можно рассмотреть на примере наиболее трудоемкой отрасли промышленности машиностроения. Во второй половине XX века в ней была занята почти третья часть всех работников промышленности страны. В этой отрасли производство в первую очередь подвергается прогрессивным изменениям, а через продукцию машиностроения достижения научно-технического прогресса внедряются и в другие отрасли производства.

Установлено, что рост машиностроительного производства и занятости в нем происходили разными темпами. За первую половину прошлого столетия, когда прогресс обеспечивался в основном механизацией, объем производства машиностроения вырос в 79 раз, а численность работников в нем только в 5 раз. Но самый большой эффект изменения состава работников и сокращения рабочих средней и низкой квалификации происходил в машиностроении под влиянием автоматизации производства.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.