ГлавнаяСтроительство и ремонтЧто нужно знать при установке шкафа-купе?

Что нужно знать при установке шкафа-купе?

Часто бывает очень и очень непросто подобрать шкаф. Возникает масса вопросов о размере, количестве отделений, внутренней конструкции. В этой статье будет говориться о том, что именно следует знать при покупке шкафа-купе.

Прежде всего, нужно определиться с его расположением. Будет ли это угол, ниша или целая стена. Это очень важно, поскольку шкаф-купе прочно крепится к стенам, переставить его в другое место будет нельзя, особенно если это встроенные шкафы купе, которые, как правило, устанавливаются в нишу.

Для измерения пространства, необходимого для установки шкафа, используются три точки: центр, левый и правый края. В результате важно точно знать, есть ли разница в получившихся размерах. Если есть, то с помощью уровня нужно выявить, отклоняются ли пол или потолок от горизонтали. Разница размеров будет устранена при установке фальшпанели (полки из древесно-стружечной плиты, крепящейся между потолком и дверцами шкафа). Кривизна стен также может быть устранена с помощью фальшпанели, установленной по вертикали.

Если в помещении достаточно высокие потолки, стоит установить шкаф с антресолями. Однако вид такого шкафа несколько портит щель между нижними колесами и нижним треком антресолей.

Важно учитывать и материал, из которого сделан пол. Например, к ковролину или паркету с неровной поверхностью требуется подложка. На кафельный пол, наоборот, подложку устанавливать не рекомендуется (влага на нем держится слишком долго).

При планировке внутренней составляющей шкафа нужно обязательно учитывать расположение двери, то, как будут располагаться ящики относительно нее, везде ли можно разместить одежду и обувь, легко ли достать вешалку.

Шкаф с тремя створками для удобства следует разделить на три секции. Шкаф с двумя створками (если его длина превышает 1м) надежнее всего разделить на две части, в противном случае вешалка может не выдержать нагрузки и сломаться.

Если требуется не один ряд вешалок, а два, то следует помнить, что расстояние между рядами не может быть меньше 90 см. Если нижнюю вешалку разместить повыше, появится возможность установить полку для обуви. Нужно установить ее на такой высоте, чтобы одежда и обувь не касались друг друга (примерно 20 см над полом и полтора метра между полкой и вешалкой).

Вовнутрь шкафа-купе можно установить не только полки, ящики и корзинки, но и специально предназначенные вешалки для брюк и галстуков, а также подъемник, который избавит от необходимости пользоваться лестницей и существенно обезопасит пользование шкафом.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.