ГлавнаяСтроительство и ремонтПодъемная спецтехника — основные виды и сфера применения

Подъемная спецтехника — основные виды и сфера применения

Подъемная спецтехника прочно вошла в жизнь людей. Подъем грузов на требуемую высоту, перемещение их на любые расстояния, со всем этим справляется подъемная техника. В наше время используют множество видов данной спецтехники, мы же поговорим о трех ее разновидностях: кране, кране – манипуляторе и погрузчике. Последний, в свою очередь, различается по типу тяги. Это может быть дизельный погрузчик или же электрический. 

Краны отличаются между собой типом конструкции. К примеру, бывают автокраны, гусеничные и башенные краны. Автокраны относятся к мобильным установкам, которые могут свободно перемещаться на любые расстояния. Как правило, типичный автокран, это самоходная погрузочная машина, установленная на автомобильное шасси. Любой автокран укомплектован поворотной консольной стрелой. В основном, данную спецтехнику используют для погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях, стройплощадках и других объектах.

В отличие от автокрана, гусеничная техника вместо колес укомплектована гусеницами, которые позволяют ей передвигаться по любой местности. Как и в автокранах в гусеничных кранах имеется поворотная стрела. Стоит сказать, что гусеничные машины относятся к незаменимой спецтехнике, которая может выполнять работы в непроходных местах и в сложных климатических условиях.

Башенные краны, в отличие предыдущих разновидностей, используют исключительно при строительстве высоких объектов. Перед их установкой, на строительной площадке осуществляют монтаж рельс, по которым они будут перемещаться. Это спецтехника обладает наибольшей грузоподъемностью и отличной степенью устойчивости.

Кран – манипулятор

Благодаря такой спецтехнике легко решаются задачи связанные с перемещением груза и его дальнейшей транспортировки. По сути, это обыкновенный автокран, но укомплектованный дополнительно кузовом для транспортировки грузов. Манипулятор играет роль стрелы в автокране, и служит для загрузки в кузов автомобиля различных грузов.

Телескопический погрузчик

Данный погрузчик относится к универсальной подъемной технике. Он объединил в себя автовышку, кран и вилочный погрузчик. Такие машины могут поднимать тяжелые грузы на большую высоту, поэтому их особо широко используют в строительной сфере, на предприятиях различной промышленности и в сельском хозяйстве. Стоит сказать, что вместо привычного крюка, на телескопический погрузчик можно установить вилы, зерновой ковш, бетономешалку и т.д.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.