Современная тенденция деловой занятости оставляет всё меньше времени на приготовление домашних блюд. Именно поэтому важно максимально оптимизировать каждый сантиметр кухни, повысить комфорт пользования, сделать ее умнее, сэкономив драгоценное время, но не потеряв качество и изыск своих блюд. Идей, как организовать кухонное пространство умельцы и дизайнеры предлагают предостаточно. Первой известной концепцией стала «модельная кухня», идея которой была опубликована в книге по домоводству в 1843 Катериной Бичер.

На идею концепции «модельной кухни» Катерину натолкнул пароходный камбуз

На идею этой концепции Катерину натолкнул пароходный камбуз, который в то время был оптимизирован гораздо лучше кухонь тех времен. Рационализация пространства на кухне продолжается до сих пор и, очевидно, будет продолжаться дальше.

Катерина Бичер и эскиз её «модельной кухни».
Катерина Бичер и эскиз её «модельной кухни».

Давайте рассмотрим наиболее эргономичные и современные варианты организации кухонного пространства.

Тотальная оптимизация рабочей зоны

Главным принципом организации кухни является хранение наиболее необходимых вещей в пределе досягаемости. Так как основная рабочая зона, как правило, размещается в основном в пространстве между плитой и мойкой, то необходимые при ежедневном пользовании приборы и продукты рациональнее хранить в плоскости над или под данной рабочей зоной. В нижних шкафчиках кухонного гарнитура лучше разместить более тяжелые и крупные вещи, а в верхних — более легкие.

Оптимизация рабочей зоны на кухне

В большой степени способствует оптимизации пространства хранение на кухне вещей и продуктов по категориям. На отдельных полочках рассортировываются припасы по назначению, а посуда и приборы — по приоритету использования. Если хранить растительное масло с макаронами или сковородки с формами для выпечки, поиски нужной вещи могут затянуться. К тому же для разных видов продуктов требуются разные условия хранения. Этот принцип успешно работает как в шкафу, так и в холодильнике.

основная рабочая зона размещается в пространстве между плитой и мойкой

Для хранения по категориям идеально подойдут контейнеры и лотки, коробки и разделители. Разные банки и контейнеры по своему усмотрению можно промаркировать. Использование специальных приспособлений для размещения крышек, противней и разделочных досок значительно облегчит уборку столешницы. Разноформатные лотки идеально подойдут для хранения мелких кухонных аксессуаров. Богатый ассортимент посуды, в том числе и для хранения, можно найти в интернет-магазине Podushka.ua в разделе «посуда».

Обустройство дополнительной полезной площади

Проектируя пространство кухни с нуля, отдайте предпочтения выдвижным ящикам и системам, особенно в нижнем ярусе кухни. Верхние шкафчики можно дополнить полками выдвижной конструкции, чтобы задействовать весь полезный объем, разложить нужные предметы и при необходимости быстро их находить. Также экономит полезную площадь хранение кухонной утвари рядами, размещение их вертикально друг за другом. Так можно легко и не нарушая порядка доставать нужные предметы. Так как не все вещи могут стоять вертикально, можно использовать коробки, разделители, крючки. Вертикальный принцип хранения удобен также при хранении кухонного текстиля, тарелок, разделочных досок.

Вопрос оптимизации кухни можно решить использованием нестандартных мест. Например, на дверцах шкафов устраиваются держатели и крючки для хранения легких предметов или кухонных полотенец. Используя прищепки-держатели, рационально закрепить на внутренней плоскости дверец резиновые перчатки, ножи и даже ряды специй.

Такую систему хранения можно легко устроить самостоятельно. На поверхности под навесными шкафчиками можно смонтировать крышки для банок для вкрутки в них банок с сыпучими продуктами или специями.

Обустройство дополнительной полезной площади на кухне

Максимальная оптимизация пространства

Чтобы заполнить мертвые зоны кухни на 100%, можно оснастить угловые отделы гарнитура выдвижными полками или каруселями. Для маленькой кухни идеальным решением полезного наполнения будет устройство кухонных шкафов до самого потолка. На верхних этажах лучше разместить праздничные сервизы или принадлежности для консервирования. Интересный способ оптимизации ограниченного пространства кухни — встроить ящики в цоколь гарнитура, например, для хранения разных формочек, скалок и, к примеру, корм для животных. Верхний ярус гарнитура идеально подойдет для сооружения опор в форме бутылочницы.

Максимальная оптимизация пространства

Чтобы лучше организовать кухонное пространство, используйте место под раковиной. Оно идеально подойдет для организации хранения чистящих средств, губок, мусорных пакетов. Хорошими идеями хранения под раковиной становится устройство выдвижных контейнеров, органайзеров, крючков и других приспособлений.

Оптимизации пространства способствует применение прямоугольных или квадратных лотков и банок (большой выбор есть тут), так как обеспечивается высокая компактность размещения. Правильно организовать пространство на кухне можно, используя систему стеллажей вокруг окон или дверного проема. Применяя вставные полки в кухонный гарнитур, можно практически ниоткуда добавить свободное место. Рекомендуется также не забивать до отказа пространство холодильника, так лучше контролировать наличие продуктов и наводить порядок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь