ГлавнаяАрхитектураМолодые имена в дизайне: Аурели Римбэ, Давид Пергье и LAQ

Молодые имена в дизайне: Аурели Римбэ, Давид Пергье и LAQ

Ежегодно в рамках выставки Maison&Objet проходит экспозиция Talents а` la Carte, где молодые с точки зрения практического опыта дизайнеры представляют свои работы. На этот раз проявить себя не словом, а делом получили возможность коренные и ассимилированные французы.

Пуфик дизайнерский

Aurе´lie Rimbert

Аурели Римбэ — выпускница парижской частной высшей школы объектов предметного дизайна и интерьера, которую в свое время закончили Пьер Полен и Филипп Старк. Правда, в отличие от именитых выпускников, практике во Франции Аурели предпочла работу в Польше и Финляндии. И только после длительных путешествий сбылась заветная мечта парижанки — она основала собственное производство по изготовлению шкафов, комодов и дорожных сундуков.

Дизайнеры интерьера. Предметный дизайн
«Моим источником вдохновения до сих пор остается театр Олимпико, спроектированный Андреа Палладио в Виченце, городе на севере Италии. Впервые я увидела его еще в 1988 году, но при первом же взгляде на этот шедевр архитектуры испытала необычайное эстетическое переживание», — рассказывает Аурели.

Главная страсть дизайнера — это текстуры и формы: с ними она может экспериментировать бесконечно, добиваясь желаемого результата. Экспозиция в рамках Maison&Objet способствовала тому, что уже в ближайших планах Аурели Римбэ — сотрудничество с компаниями-производителями ковровых покрытий и керамики.

А это значит, что коллекция удивительных шкафов и дорожных сундуков в скором времени непременно пополнится.

Плетеное кресло. Дизайнерская мебель

LAQ

Рафаэль Ланкрей Джаваль и Паскаль Могей основали проект LAQ в 2009 году. До этого французы в течение десяти лет рука об руку работали над дизайном интерьеров, но увлечение современным искусством и предметным дизайном оказалось сильнее. «Каждая из наших коллекций создана под сильным влиянием философии, литературы и социологии. Концепция играет очень важную роль, без нее реализация чего-либо просто невозможна», – объясняет позицию LAQ Рафаэль.

Цель французского дуэта – создание радикальных и одновременно эстетичных объектов. Таким образом свет увидели уже несколько линий предметов-гибридов: кофейный столик с мексиканским народным принтом Santa Muerte, скамейка для ног Minotaur, отсылающая не только к греческой мифологии, но и испанской корриде, стол Mingskatable – микс современной уличной культуры и традиционного китайского мебельного производства периода Золотого века. С помощью своих предметов LAQ преподает историю искусств, объединяя прошлое и настоящее для будущего.

Керамическая глянцевая плитка

David Pergier

«Каждый мой проект — это новая веха, необычный формат — как в физическом, так и в моральном смысле. Процесс создания каждого объекта становится для меня неким мостом между материальным и духовным мирами, где осуществляются мои несбыточные мечты». Так описывает свою работу Давид Пергье, основатель творческой платформы Volupt, где специалисты в области дизайна, архитектуры, искусства и вычислительной техники обмениваются мыслями и идеями. Давид признается, что является поклонником всех видов ручной работы, но более всего его увлекают современные технологии.

С их помощью он видоизменяет привычные формы предметов, изобретая совершенно необычные конфигурации. «Признаюсь, иногда я действую интуитивно, — говорит дизайнер. Не думаю, что мои эксперименты могут представлять опасность, но порой кажется, что материал начинает жить собственной жизнью, а мне остается только наблюдать за процессом».

Журнальный столик необычного дизайна

Читайте также

Не пропустите

Огляд RESTO MON 93186 — метал повторної переробки, скляна кришка та сучасні технології

Наскільки цікаво дана модель доповнює загалом свою колекцію MON та які можливості отримає користувач за 899 гривень вартості виробу!?

Огляд RESTO MON 93183

В продовження знайомства з «представниками» колекції MON наші враження від тестування компактної сковорідки 93183.

Огляд 2,6-літрової каструлі RESTO MON 93187

Цікавий погляд німецького виробника на посуд в чорному кольорі. Дизайн, технології «всередині» та ціна для кінцевого користувача. Про наші враження від знайомства на конкретному прикладі.

Новое на сайте

Огляд RESTO MON 93183

В продовження знайомства з «представниками» колекції MON наші враження від тестування компактної сковорідки 93183.

Огляд 2,6-літрової каструлі RESTO MON 93187

Цікавий погляд німецького виробника на посуд в чорному кольорі. Дизайн, технології «всередині» та ціна для кінцевого користувача. Про наші враження від знайомства на конкретному прикладі.

Огляд RESTO 93709

Наше вивчення посуду RESTO SADR було б неповним без огляду сковорідки даної колекції. В чому її переваги та особливості, дізнаєтесь з цього звіту.

Огляд RESTO 93703

Найбільша каструля колекції RESTO SADR з індукційним дном, антидеформаційним диском, покриттям Queenhome та чималою кількістю інших не менш цікавих «речей».

Огляд 1,4-літрового ковша RESTO 93700

По-особливому загартований кількашаровий алюміній, ручки з матеріалу, що нагадують дерево, прогресивна кришка з отворами для зливу води, виходу надмірного пару та вставками для рук.