ГлавнаяАрхитектураКамень для фасада: забота и уход за натуральным камнем

Камень для фасада: забота и уход за натуральным камнем

Фасады из камня даже через многие годы выглядят прекрасно и придают зданию шарм. Чтобы время лишь проявляло красоту и подчеркивало благородство этого материала, нужно правильно за ним ухаживать.

Камень для фасада: забота и уход за натуральным камнем

Что угрожает камню

Несмотря на то что камень для фасада является очень прочным материалом, со временем он может разрушаться. Причиной этого являются погодные факторы: ветер, влажность и атмосферные осадки, ультрафиолетовое излучение, изменения температуры (замораживание и размораживание при высокой влажности воздуха).

Неправильная подготовка основания также может привести к разрушению камня для фасада. Из грунтовых вод к нему могут добираться агрессивные химические соединения, разрушающие структуру камня. К тому же, это – самый простой путь для попадания на пористые камни грибков, мха и лишайников.

Причиной разрушения камней являются кислотные осадки, газы и пыль. Они приводят к тому, что известковые связующие в мраморе и некоторых видах песчаника вымываются, что нарушает плотность каменной поверхности.

Вода, в которой содержатся растворенные кислоты, может привести к образованию солей, которые, увеличиваясь в объеме, разрушают структуру камня для фасада. Независимо от внутренних изменений, это явление сопровождается появлением белых налетов – высолов. В результате скопления на поверхности камня солей, вымытого связующего, пыли и грязи образуется черный или белесый налет. Под его слоем камень для фасада разрушается и осыпается.

Камень для фасада может разрушаться и из-за ошибок, допущенных при его подборе, обработке и укладке. Чаще всего встречаются следующие ошибки:

  • применение неимпрегнированного мрамора снаружи дома;
  • использование неподходящих клеев: для светлого камня нужно выбирать клеи с
  • добавлением белого цемента;
  • небрежное заполнение швов;
  • применение несоответствующих затирок и растворов.

Камень для фасада: забота и уход за натуральным камнем

Чтобы камень для фасада был красивым как можно дольше

В равной степени важны как тщательное выполнение и соответствующий подбор камня для фасада, так и мероприятия по консервации и уходу за ним. Шлифовка, полировка и пескоструйная обработка – это задачи для специалистов. А вот такие работы, как мытье под давлением или импрегнацию, можно выполнить самостоятельно либо обратиться к специализированным фирмам.

Полировка, шлифовка и лощение камня для фасада. Этим процедурам подвергаются гранит и известняк. Песчаник стандартно продается уже шлифованным и лощеным. Такие работы выполняют фирмы, занимающиеся обработкой камня. Подобные процессы предотвращают проникновение загрязнений в его поверхность, благодаря чему уменьшается количество пор и водопоглощение камня.

На гладких камнях грязь оседает меньше. Обработанная таким образом поверхность более устойчива к действию ветра, солнца и дождя – она не тускнеет, может продержаться неизменной многие годы.

Импрегнация камня для фасада. Такие виды камня, как песчаники или легкие известняки, впитывают грязь, а на мраморе легко появляются пятна, поэтому его необходимо импрегнировать. Лучше всего, если эту процедуру выполнять во время монтажа фасада. Ее следует повторять каждые 5–7 лет. Задачей импрегнации является химическое заполнение пор в камне. Для этого используют силиконовые препараты, эпоксидные смолы и соединения кремния.

Покрытая ими поверхность становится непроницаемой для воды, но не ограничивает проникание водяного пара. К тому же импрегнация подчеркивает текстуру камня. Эту процедуру можно выполнить самостоятельно. В специализированной фирме это будет стоить 28–40 грн/м², в зависимости от вида каменной поверхности.

Угрозой для камня являются мхи, лишайники, грибки, а также соляные налеты и атмосферные загрязнения, попадающие на его поверхность.

Пескоструйная обработка камня для фасада. Применяется для удаления нечищеного, чернеющего слоя песчаника, неполированного гранита. Это профессиональная чистка сухим методом. Она проводится с помощью пескоструйных установок, которые позволяют регулировать давление, остроту и твердость абразива. Стоимость услуги зависит от количества материалов, необходимых для очистки фасада, и составляет примерно 40 грн/м².

Камень для фасада: забота и уход за натуральным камнем

Мытье водой или паром под высоким давлением камня для фасада. Черный налет, грязь и пыль удаляются струей воды или пара, распыляемых под давлением (до 7 MПa). Длительное мытье из шланга большим количеством воды не может служить альтернативой, так как приводит к замоканию и попаданию в камень вредных солей. Цена услуги, в зависимости от водопоглощения камня, колеблется
от 20 до 40 грн/м².

Чистка химическими средствами камня для фасада. Для чистки полированного камня все чаще применяют щелочные препараты, а для сильно загрязненного – средства, содержащие кислоты. Глубоко въевшуюся в камень сажу можно смыть разбавленной фтороводородной кислотой. Она лучше всего очищает песчаник. Мхи и лишайники, а также небольшие налеты ржавчины можно удалить с поверхности песчаника разбавленной серной кислотой. Хорошими средствами являются также растворы щавелевой и соляной кислоты, которые применяются для чистки известняка. После очистки поверхность камня нужно тщательно вымыть чистой водой, а иногда и водой с добавлением щелочного средства, нейтрализующего действие кислоты. Такую чистку должна выполнить специализированная фирма. Цена, в зависимости от вида камня, составляет 35–45 грн/м².

Чистка щеткой из мягкой проволоки камня для фасада. Незначительные загрязнения можно устранить с помощью щетки и небольшого количества воды.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.