ГлавнаяИнтерьерКак живут знаменитости. В гостях у модельера Елены Голец

Как живут знаменитости. В гостях у модельера Елены Голец

Хотя дизайнер Елена Голец создает романтические наряды, она считает себя вполне земной женщиной. Почему? Елена по гороскопу Телец, а природные краски земли подходят этому знаку зодиака – и в одежде, и в интерьере.

Визитка хозяйки квартиры

Елена Голец, известный украинский модельер.
Елена Голец, известный украинский модельер.

Окончила Киевский национальный экономический университет с дипломом экономиста-международника. Работала торговым представителем в итальянской текстильной компании, а затем на восемь лет уехала работать в Италию. Именно там Лена начала рисовать эскизы платьев и, несмотря на то, что у нее не было специального образования, решила стать дизайнером одежды.
В 2000 году вернулась в Украину и создала коллекцию от-кутюр. Владеет торговыми марками Elena Golets, наряды от-кутюр, и Dolcedonna – одежда прет-а-порте.
За 10 лет увидели свет 32 авторские коллекции дизайнера. Елена замужем. Ее дочери Лене 13 лет.

Наша героиня знает толк в хорошем крое. И не только в одежде – свою квартиру в центре Киева она тоже перекроила в буквальном смысле этого слова. Разобрала стены между комнатами и балконами, будто лишние кусочки ткани отрезала, – и теперь с высоты 17-го этажа открывается потрясающий вид на все четыре стороны света. Из кухни и гостиной Елена сделала ансамбль в коричнево-бежевых тонах. «Теплый минимализм» – в шутку называет дизайнер стилистический микс, где сюрреалистическая люстра бросает вызов по-японски лаконичной раздвижной перегородке, отделяющей гостиную от коридора.

Елена любит готовить для своих гостей итальянский деликатес – ризотто с белыми грибами и винным соусом.

Фантастическая люстра сделана из пяти серебристых металлических кругов разных диаметров, соединенных между собой тонкими стальными тросами.

Хозяйка разбила в эркере тропический сад: в напольные кадки посадила пальмы и фикусы, а на подоконник поставила вазоны с орхидеями.

Стихи как декор

О Стране восходящего солнца напоминает не только «ширма» из дерева и стекла, но и коллекция фарфоровых статуэток. Японки одеты в национальные костюмы разных провинций. А самый интересный декор – начертанные на стене белые стихи. Любимый автор модельера – современный поэт Карен Джангиров.

Хозяйка считает, что четверостишия, написанные на стене, – не только оригинальное украшение гостиной. Они настраивают гостей на философский лад, отвлекая их от мирской суеты и заставляя задуматься о вечном.

«Я зачитывалась белыми стихами еще в 11-м классе, – призналась Елена. – Кратко, точно, проникновенно. Не зря во время ремонта ко мне пришло озарение нарисовать на стенах свои любимые строки».

Люстра необычной формы натолкнула хозяйку на идею смонтировать книжные полки на круглом листе МДФ. Декориз фольги на темном фоне выглядит словно лунная дорожка.

Классика и… «Камасутра»

Купив квартиру на 17-м этаже элитной кирпичной новостройки, модельер Елена Голец вначале хотела сделать интерьер в едином стилистическом ключе, но потом поняла, что эклектика будет выглядеть гораздо интереснее. И если обстановка гостиной тяготеет к минимализму, то спальня выполнена в традиционном классическом духе с легким налетом роскоши.

Прямо из спальни хозяйка может пройти в небольшую гардеробную комнату, которая скрывается за дверью возле кровати.

Однотонные бежево-золотистые текстиль и☺отделка дают возможность сосредоточиться на шикарной люстре и настенных бра, которые сделаны в виде веток с прозрачными листочками. Тяжеловесная ковка в сочетании с воздушным стеклом выглядит поистине сказочно.

Кстати о сказках! Дизайнер предпочитает откровенную «историю для взрослых» – «Камасутру». 15 поз из этого трактата о любви Елена хочет запечатлеть на деревянном настенном панно, покрытом светло-бежевой краской в тон слоновой кости.

Шторы, присобранные в пышные складки, украшает широкий ламбрекен с бахромой.

Перламутрово-белая испанская настенная плитка с мозаичным эффектом напоминает капельки воды.

Ванная резиденция

Хотя для оформления квартиры модельер использовала цветовую палитру Земли, все помещения здесь подчинены стихии Воздуха: в них невероятно легко дышится благодаря тому, что они очень просторные и не загромождены мебелью.
Санузел в этом смысле не исключение. Большие зеркальные панели на стенах визуально раздвигают стены ванной. Роль своеобразного зеркала играет даже пол, выложенный шоколадной керамогранитной плиткой. Его отполированная до блеска поверхность отражает небесно-голубые прямоугольники окон, сделанных из стеклоблоков.

В коридоре и ванной использованы светильники из одной серии. Маленькие прямоугольные абажуры из молочного стекла выглядят очень современно.

Коллекция Елены Голец «Шелковый путь»

Коллекция Елены Голец «Шелковый путь»

Брюки из шелка с металлизированной нитью «Самоцветы»; платье из шелковой органзы «Песочные часы»; болеро «Футура», расшитое пайетками и стеклярусом; шелковый шарф с авторским принтом «Нью-Йорк».

2010 г.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.