ГлавнаяИнтерьерПять правил объединения помещений

Пять правил объединения помещений

Открытые, совмещенные помещения – характерная черта современных квартир и домов. Кухня соединена со столовой; кабинет является частью гостиной; столовая, расширяющаяся за счет холла; открытая гардеробная между спальными комнатами… Иногда это очень интересные решения. Хотите осуществить их в собственном доме? Следует проверить, годятся ли они для вас.  

Возможность совмещать разные ­помещения делает интерьер более современным, ­светлым и просторным. Даже в небольшом доме можно добиться ­эффекта открытого пространства, о ­котором частенько мечтают жители многоквартирных домов. Однако впадать в крайности не стоит. ­Существует несколько правил, касающихся объединения помещений. Заказчики должны о них знать, а архитекторы – соблюдать.

Правило 1. Жильцы – всему голова!

Дом должен отвечать потребностям своих жителей и воплощать в реальность их мечты. Самое важное – обеспечить членам семьи комфорт, к которому они привыкли. Поэтому в первую очередь следует проанализировать намерения, привычки, пристрастия и стиль жизни всей семьи. Стоит учитывать как рациональные потребности, так и не всегда объяснимые предубеждения. Например, такая дилемма: нужно ли кухню объединять с гостиной? Маленькая открытая кухня или кухонный уголок в гостиной – хороший выход для семей, которые в основном питаются вне дома. Но для многочисленной семьи с маленькими детьми такой вариант не годится.

Правило 2. Фунциональность – превыше всего!

Первое условие функциональности – наличие соответствующей жилой площади и удовлетворение основных потребностей членов семьи. Если в доме много домочадцев ­и царит постоянное движение, тогда гостиную лучше отделить от входа и лестницы на второй этаж. Не стоит также совмещать помещения, предназначенные для разных целей. Например, прачечную – с кладовой, гардеробную – с ванной комнатой. Для гостевого санузла необходимо иметь отдельное помещение. Хотя бы даже для того, чтобы хозяева не чувствовали себя неуютно от мысли, что их туалетом пользуется кто-то еще. Кроме этого, не следует превращать туалет для гостей в кладовую.

Объединение места для работы с гостиной может стать удачным решением. В этом случае работающий член семьи имеет возможность общаться с остальными домочадцами.

Не надо забывать о том, что и соседство помещений должно быть функциональным. К примеру, прачечной, размещенной в подвале, как минимум, пользоваться неудобно. Прачечная должна быть на том же уровне, где расположены спальные и ванные комнаты. В этом случае не понадобится спускать грязное и поднимать чистое белье.

Правило 3. Размер – это важно!

Если в доме достаточно много места, можно позволить себе большую свободу в планировке ­помещений. Если пространство ограничено, то решение по этому вопросу должно быть рациональным, учитывать пожелания всех жильцов, и поэтому тщательно обдуманным. Слишком маленькое пространство у входа – это самое больное место владельцев небольших домов. Что может быть хуже, когда в прихожей не хватает места даже для двух человек? Эту проблему можно решить, если объединить холл с коридором.

Правило 4. Смотреть в будущее

В семье с течением времени происходят изменения: она может увеличиться, дети подрастут. По­этому неплохо было бы заранее обдумать, как долго существующая планировка помещений будет оптимальной для комфортного проживания. Не придется ли уже через два-три года снова делать очередной ремонт?

Сейчас дети маленькие, и у них одна большая комната с двумя окнами. Когда они подрастут, ее можно будет разделить на два помещения. Между объединенными помещениями лучше установить раздвижные двери. Такие двери при открывании скрываются в перегородке ­и по необходимости разделяют или объединяют помещения.

Правило 5. В контакте с природой

Вид, открывающийся из окна, усиливает ощущение пространства. Выход из гостиной в сад должен быть презентабельным. Красивая перспектива как бы продлевает гостиную, придает интерьеру значимость. Желательно, чтобы, кроме выхода на террасу, в гостиной были еще большие окна.

Выход из дома в сад или на участок должен быть удобным и функ­циональным. Поэтому стоит продумать расположение дверей, ведущих на террасу, позаботиться о ступеньках, по которым будет комфортно и безопасно шагать.­Также следует помнить о важности устройства прочного покрытия ­дорожек, которое будет легко содержать в чистоте.

Хорошо если из кухни есть выход на крытую террасу, где летом можно завтракать, а вечерами приготовить ужин на гриле. Благодаря соседству кухни ­всегда под рукой будет посуда, холодильник и раковина.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.