ГлавнаяПрочееВиды светопрозрачных фасадов

Виды светопрозрачных фасадов

1. По материалам, использующихся в производстве фасадов.

Алюминий является основным материалом, применяемым при изготовлении профильной системы для светопрозрачных конструкций или СПК. Этот материал является коррозионностойким, дешевым (по сравнению с нержавеющей сталью), легким в производстве и стойким к перепадам температур. Срок службы таких систем по теоретическим расчетам составляет около 100 лет. Также алюминий не выделяет вредных веществ, способных причинить вред здоровью человека. Считается, что монтаж СПК относительно прост, что тоже положительно сказывается на выборе таких решений.

3slide

Отличительным свойством алюминия является образование на его поверхности окисной пленки, которая позволяет защитить основной металл от коррозии. Дополнительно допускается электрохимическая защита металла – анодирование. Этот процесс создает более качественный и равномерный защитный слой, продлевающий срок службы алюминия и придает матовость и однородность покрытия поверхности. Также алюминиевые системы могут быть окрашены в любой цвет (по каталогу RAL).

Заполнение профильной системы не всегда может быть прозрачным, например с применением стекла, стеклопакета. По желанию архитектора можно использовать непрозрачные глухие панели в сочетании с прозрачными. Такое решение придает оригинальный внешний вид фасаду, а при грамотном расчете не существенно уменьшит освещенность помещений. Многообразие профильных систем облегчает проектирование СПК и позволяет воплотить в жизнь любые задумки архитектора.

2. По теплоизолирующим свойствам фасады из светопрозрачных конструкций бывают трех типов:

холодные, где сохранение тепла в помещении не требуется, обычно используются простые стекла, вместо стеклопакетов;

тепло-холодные, когда по всей поверхности фасада нет необходимости в установке теплых систем и можно частично установить

холодные (например при реконструкции задний оконные проемы выполняются тёплыми системами с использованием теплоизоляции от

холодных систем, закрывающих глухие участки стены);

теплые, с использованием термостата и стеклопакета.

3. По видам крепления к стене здания:

классический или стоечно-ригельный, стеклянная поверхность с видимыми профилями, крепящими стеклопакеты (горизонтальные и вертикальные) шириной 50…80 мм;

полуструктурный, виден только один профиль (горизонтальный или вертикальный), второй скрыт, крепление стекла происходит только одним профилем;

структурный, характерно полное отсутствие видимых профилей, стекла крепятся фасадным герметиком;

спайдерный или планарный

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.