ГлавнаяИнтерьерМаленькая кухня - не приговор. Как грамотно обустроить пространство?

Маленькая кухня — не приговор. Как грамотно обустроить пространство?

Значение кухни в каждом доме, конечно, переоценить трудно. Многие хозяйки проводят на кухне большую часть времени. При этом кухня может быть не только местом для приготовления пищи, но и уютным уголком, где можно посидеть с чашечкой кофе и с книжкой, а также место для семейных сборов вечерами.

kuhnya

В городских квартирах кухни, к сожалению, часто делают очень маленькими. Какие, казалось бы, дизайнерские идеи можно втиснуть в 6 кв. м? И всё же это не повод отчаиваться. Даже такая крохотная кухня может выглядеть очень просторной и функциональной. Вот именно, функциональной, на это надо сделать основной упор. Важно подобрать соответствующую мебель. Пусть это будет выдвижной или складной стол. Подойдёт даже широкий подоконник, почему нет? Его вполне можно использовать в качестве столешницы. Но лучше заказать столешницу в Neolit, здесь есть практически любые варианты размеров, а также возможность сделать столешницу из нужного материала и нужных габаритов под заказ. Помните о том, что на столешницу приходится основная нагрузка — на ней готовят еду, режут хлеб, разделывают мясо. Поэтому материал столешницы должен быть качественным, без всяких компромиссов.

Вообще для маленьких кухонь редко можно найти подходящую мебель, лучше сделать её под заказ, и в этом есть свои плюсы. Вы сможете рассчитать каждый кв. сантиметр пространства и использовать его наиболее рационально. Хорошо впишутся в такую кухню выдвижные модули на колёсиках. Именно маленькие кухни часто объединяют с гостиными, превращая кухню в своеобразную студию. Для этого между комнатой и кухней сносится стена, а на её место устанавливается, например, барная стойка.

Конечно, на такой кухне не поставишь большой холодильник, он займёт всё пространство. Поэтому мы либо его куда-нибудь убираем, либо (если семья небольшая), приобретаем маленький холодильник, который можно встроить в рабочий стол.

Для маленьких кухонь очень подходит угловая планировка мебели. Она, как правило, даёт дополнительно несколько сантиметров для свободного перемещения.

Не забываем и о том, что светлые тона визуально увеличивают помещение. Компактность и рациональность – вот главные преимущества маленькой кухни. Если умело спланировать и организовать пространство, теснота ощущаться не будет, и всё необходимое всегда под рукой.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.