ГлавнаяИнтерьерОбщие черты гостиной в классическом стиле

Общие черты гостиной в классическом стиле

Для тех, кто испытывает затруднения с планировкой дизайна гостиной, идеально подойдет классический стиль. Это направление не зря считается универсальным, ведь классика находится вне моды и времени. Стоит помнить, что именно в гостиной мы проводим время с семьей и принимаем тех, кто пришел в наш дом, поэтому интерьер данного помещения создает впечатление об образе нашего жилья.

image-195394

Не нужно забывать, что дизайн гостиной может говорить о статусе и положении хозяина жилища. К примеру, если у творческого человека в гостиной будет уместен стиль модерн либо хай-тек, то для представителя крупного бизнеса или человека из сферы управления классический интерьер не имеет альтернативы.

Общие черты классической гостиной

Главные признаки классического интерьера проявляются в строгости стиля, который включает в себя симметрию, правильные геометрические формы, четкую структуру абсолютно всех элементов интерьера, а также декора.

Мебель для гостиной в классическом стиле просто не может включать случайно подобранные предметы. И самое главное – здесь не приемлема дешевизна. Камины, выложенные голландским изразцом или же облицованные натуральным камнем, колонны и портки из гранита или мрамора, лепнина, молдинги, розетки, обилие позолоты и бронзы – это основные элементы, которые отличают архитектуру классической гостиной.

Кроме того, в таком помещении будут уместны витражи либо витражные вставки, большие зеркала в резных рамах, с помощью которых можно зрительно расширить пространство, картины на стенах, скульптуры и античные вазы, расположенные в стенных нишах.

Но подбирая аксессуары, проявите чувство меры – роскошь должна быть умеренной, так как переизбыток дорогих предметов может навредить интерьеру и испортить общее впечатление.

Мебель и текстиль классической гостиной

Данный стиль предполагает наличие исключительно высококачественной мебели. Оптимальный вариант, когда мебель производится на заказ под конкретное помещение. Но вполне возможно подобрать достойную коллекцию из фабричных моделей.

Рекомендуется выбирать мебель, выполненную из натурального дерева, так как по внешнему виду и качественным характеристикам с ней не сравнятся любые искусственные материалы. Ярким примером могут выступить дорогие кожаные угловые диваны, с помощью которых можно создать очень комфортную зону отдыха.

Если дизайн комнаты позволяет, то предметы мебели могут быть украшены резьбой, металлической инкрустацией, позолотой. Допустимо применение каких-либо кованых декоративных элементов.

Что касается текстиля, то он должен подбираться в соответствии с отделкой комнаты и обивкой мебели. Наиболее походящими материалами являются: жаккард, атлас, бархат, велюр. Нередко используется шелк, в том числе и набивной.

После завершения ремонта в гостиной, стоит обратить внимание на другие помещения, в частности кухню, ведь это второе по важности помещение в доме. Желательно чтобы мебель для кухни также была выполнена из натуральных материалов.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.