ГлавнаяПрочееПростая математика поможет экономить на ремонте

Простая математика поможет экономить на ремонте

Простая математика поможет экономить на ремонте

Каждый человек, производя ремонт своими руками, доходит до стадии, когда необходимо облагораживать стены. И тут возникает вопрос, как правильно сосчитать количество обоев таким образом, чтобы вполне хватило на оклейку и много не оставалось после неё.

Метод «наугад» в данном случае не принесёт желаемого результата, но вооружившись калькулятором и произведя примитивные замеры можно посчитать количество с точностью до одного рулона. Не игнорируйте и советы по ремонту своими руками, которые можно найти на специализированных сайтах или получить от знакомых, которые недавно делали ремонт. Вся накопленная информация очень пригодится.

Естественно, что чем больше квадратура комнаты, тем больше потребуется обоев. Но так же следует учитывать, какого плана будут выбранные вами обои. Если на обоях присутствуют графические изображения, которые необходимо подбирать, количество рулонов возрастает в разы.

Высчитать количество требуемых рулонов можно двумя способами: по плану комнаты в домовой книге или же произвести замеры самостоятельно, воспользовавшись рулеткой и несложными математическими вычислениями. Отдельный вопрос — необходимое оборудование. Здесь есть несколько вариантов — купить или же взять в аренду. Все зависит от того, какая цена и насколько долго вы планирует эксплуатировать ту или иную установку. Например, бетономешалки можно взять в аренду или купить, а в нашем случае для облагораживания стен потребуется множество разных мелочей — шпатели, перчатки и так далее. Все это, разумеется, придется купить. Иных вариантов нет.

Если с чертежами в жизни не сложилось, автоматически переходим ко второму варианту. Вооружаемся рулеткой, бумагой и карандашом и начинаем измерять. Но для начала нужно набросать на бумаге примерный план комнаты, обозначив дверные проёмы и окна. Первым делом измеряем длину комнаты и ширину, приложив рулетку вдоль плинтуса, значения записываем на схеме. Также необходимо измерить высоту стен. Далее замеряем таким же образом параметры окон и дверей.

Теперь занимаемся расчётами. В первую очередь высчитываем площадь комнаты, которая равна длине умноженной на ширину. Также высчитываем площади окон и дверных проёмов и отнимаем их от общей площади комнаты. Если значение получилось с десятичными значениями, то результат необходимо округлить в большую сторону – это и будет наш запас.

Обои бывают различными по площади, поэтому определяемся с размерами обоев и вычисляем количеством рулонов таким образом, чтобы площадь обоев была немного больше площади стен. И после полученной цифры рекомендуется прибавить ещё дополнительный рулон, который в дальнейшем будет использоваться на замену или оклейку тех или иных участков.

На этом расчётная часть окончена и сложного в подсчётах, как видно, ничего нет. Можно смело приступать к самому интересному – выбору обоев. Многообразие выбора ограничивается лишь вашими желаниями и необходимой стоимостью. Однако, нужно помнить о размерах обоев, так как расчёты произведены верно, а выбрать можно неподходящие по параметрам обои.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.