ГлавнаяИнтерьерЗамер рулонных штор - оптимальная ширина и высота полотна

Замер рулонных штор — оптимальная ширина и высота полотна

При выборе тканевых штор ключевая задача — правильно сделать все замеры, чтобы не переплатить за недешевый материал и чтобы не возникло ситуаций, когда уже готовое изделие будет меньше, чем необходимо.

Замер рулонных штор - оптимальная ширина и высота полотна

Итак, как правило, готовые шторы рулонного типа, доступные в продаже, продаются в нескольких вариантах размера. Правда, ситуация сильно осложняется тем, что типы шкалы измерений у каждого свои. Иными словами, каждый производитель использует собственный стандарт.

В результате размер всегда приходится подгонять ножницами под необходимую высоту и ширину самого полотна шторы. Правда, также придется также и подогнать размер монтажной трубы, на которую наматывается штора.

Кстати, перед выбором самого материала, не стоит забывать, что существует два варианта — купить готовые рулонные шторы или же заказать пошив штор недорого. В каждом варианте есть свои преимущества, однако, при заказе вы экономите значительные средства.

Подбор ширины шторы

Не секрет, что ширина шторы должна подгоняться под размер оконного проема и рамы. Здесь возможны разные варианты, но считается, что ткань должна целиком покрывать всю прозрачную часть окна, и это аксиома. Только тогда шторы будут исправно выполнять свою ключевую функцию. Но иногда нужен небольшой запас, например, чтобы штора покрывала не только прозрачную часть но и раму. Поэтому ширину лучше оставить с запасом, ведь подрезать всегда можно.

При этом, нужно учесть и расстояние между поверхностью окна и шторой, поскольку штора может цепляться за различные элементы фурнитуры.

Когда с шириной ткани есть ясность, следует заняться крепежными элементами. Они имеют свой размер, поэтому крепеж нужно тоже учитывать при расчете ширины полотна. Как правило, все крепежные детали должны входить в комплект, если вы приобретаете готовые шторы, поэтому проблем с расчетом быть на должно. Главное — не ошибиться.

Подбор высоты шторы

Высота шторы — не менее важный момент. Как правило, высота уже подвешенной шторы может гибко регулироваться. Но для этого необходимо тщательно замерить расстояние между верхним креплением, вокруг которого наматывается штора и нижним краем окна, а лучше — подоконником.

Как уже понял читатель, при расчете длины тоже желательно оставить небольшой запас. Отдельно учитывается высота крепежных элементов, которая, как правило составляет порядка 35 мм для уголка.

Следует также учитывать и грузоподъемность крепежных элементов. Считается, что стандартное крепление выдерживает максимальную высоту шторы не более 1,5 м. Для более высоких окон потребуются специальные усиленные конструкции.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.