ГлавнаяПрочееВода из скважины

Вода из скважины

Обеспечение индивидуального дома водой представляет насущную необходимость и включает в себя специальные мероприятия. Для водозабора воды в большинстве случаев используют скважины, которые выполняют как вручную, так и с помощью специального оборудования для бурения. В последнем случае особенно важна разработка индивидуального проекта.

Прежде, чем осуществлять бурение скважин на воду, следует определиться с местными условиями. Например, важно выяснить, каково геологическое строение данного участка, на какой глубине находится водоносный слой, решить, какой тип бурения будет применен и т. д. По возможности водозаборные скважины устраивают как можно ближе к объекту потребления. До выполнения работ необходимо тщательно подготовить площадку. Ее размеры должны быть достаточны для установки буровой установки и свободного перемещения рабочих.

Вода из скважины

В настоящее время применяют различные технологии для бурения скважин. В целом, такой процесс подразумевает дробление грунта, его забор и подъем наверх. В образующуюся пустоту вводят обсадные трубы нужного диаметра, согласно проекту. В зависимости от грунта могут применяться различные типу буры.

Так, песчаная скважина на воду выполняется в песчаных грунтах. Ее глубина, как правило, варьируется от 10 до 35 метров.

Хотя вода из такой скважины вполне пригодна к употреблению, со временем ее дно начинает засоряться и фильтр забивается песком. После этого использовать песчаную скважину уже невозможно. Интересно, что срок ее эксплуатации очень сложно прогнозировать. Иногда он составляет 20 лет, а порой и 3 года.

Несравненно выгоднее, хотя и намного дороже, соорудить артезианскую скважину. Вода в нее поступает из известняковых слоев, расположенных на большой глубине. В зависимости от региона артезианские скважины насчитывают 40, 70, 100 и более метров. Существенное преимущество артезианской скважины – это неограниченный объем воды, который можно поднимать наверх. Это позволяет использовать ее для поливочных систем, бассейнов и других целей с интенсивным забором воды.

После выполнения всех необходимых мероприятий, связанных с подготовкой, бурением, монтажом труб и насосного оборудования, об обслуживании артезианской скважины можно не беспокоиться. Она исправно прослужит достаточно долго. Этому способствуют технологические особенности при ее бурении, а также специальные материалы, в частности, пластиковые.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.