ГлавнаяПрочееТеплый пол: разновидности и преимущества современных теплых полов

Теплый пол: разновидности и преимущества современных теплых полов

Мы привыкли, что наши дома, квартиры обогреваются батареями, электрическими обогревателями, масляными радиаторами, конвекторами. Малая площадь обогрева таких элементов попросту приводит к увеличению температуры, всё тепло подымается кверху и опускается уже холодный воздух.

Теплый пол

 Так как радиаторы отопления устанавливаются в основном под подоконником, то они обогревают лишь оконное пространство, а пол остается вообще без тепла.

Если комнату обогревает умеренно нагретая поверхность пола, то тогда теплый воздух постепенно подымается вверх от пола к потолку, потом, остывая, опускается вниз. Когда идешь босыми ногами по полу, то испытываешь комфорт, а прохладный воздух на уровне вашего роста позволяет избежать духоты.

На данный момент ни один из тепловых элементов не обеспечивает такой комфорт, как теплые полы. Сейчас теплые полы можно встретить только в ванной, на кухне или туалете. Такие теплые полы вполне можно использовать, как основной источник тепла.

Актуальным в этом случае будет установка таких полов в коттеджах, дачных домиках, когда невозможно подключиться к центральному отоплению. Теплые полы можно разделить на два типа: электрические и водяные.

Электрические теплые полы: источником тепла служит электроэнергия. Кстати, монтаж электрических тёплых полов обходится проще и дешевле, чем водяных, и это неслучайно. Дело в том, что состоят они из одной или нескольких секций, терморегулятора, датчиков температуры, монтажной ленты и трубки.

Секция такая представляет собой электрический кабель, который выделяет нужное для обогрева тепло. Длина кабеля зависит от площади помещения, которое вы хотите обогревать.

Водяные теплые полы: такой пол представляет собой положенные в полу трубы, по которым циркулирует нагретая вода. Установка такого пола может производиться как под бетонную стяжку, так и без стяжки (просто настильная система пола), при которой используются алюминиевые направляющие, обеспечивающие равномерное распределение тепла.

В качестве такого пола используют металлопластиковые, медные или полипропиленовые трубы. Медные обладают большим сроком службы. Металлопластику присуща большая гибкость и теплопроводность. Полипропилен дешев, но недолговечен.

Водяной пол считается экологичным. Срок службы таких полов не менее 15 лет. И еще хочется отметить, что теплый пол – это вещь вполне доступная и приемлемая по цене.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.