ГлавнаяИнтерьерИнтерьер гостиной

Интерьер гостиной

В этой статье мы собрали несколько актуальных советов по организации интерьера «лица дома» — гостиной комнаты. Надеемся, информация окажется для вас полезной:

Интерьер гостиной

Выбор цвета для оформления гостиной:

Серый цвет считается идеальным выбором при оформлении стильных интерьеров гостиных, его редко используют для воссоздания классики. Как правило, серый является нейтральным и унылым оттенком, только при грамотном его дополнении другими цветами можно интерьер сделать очень шикарным и особенным.

В гостиной серый часто применяется для создания главного фона, пола, стен. Шикарно воспринимается сочетание графитового серого тона пола и светло-серого жемчужного цвета стен. Данное сочетание применяется в средиземноморском стиле, только тогда оно дополняется коричневыми и белыми оттенками. Подобную гостиную рекомендуется создавать лишь при наличии окон, которые выходят на южную сторону, а помещение хорошо освещается.

Иногда интерьер гостиной создают целиком в сером цвете, применяя разные его оттенки. Для разбавления такой «серости» старайтесь предусмотреть много деталей в виде узоров, фотообоев, орнаментов. Популярными являются текстуры и цвета природного камня, которые подойдут для эко-стиля. Из камня можно выложить рисунки, полоски на стенах, а пол с его помощью хорошо поделится на функциональные зоны. Серый цвет хорошо сочетается со светлыми и темными оттенками спектра. Он красиво оттеняет яркие цвета. Оптимальные варианты – это сочетание серого цвета с зеленым, коричневым, красным. Только в гостиной лучше не применять серый цвет с холодными оттенками. Мебель серого цвета сама по себе смотрится эффектно, а вместе с серыми стенами смотрится еще шикарнее. Темный, мягкий серый цвет смотрится уютно. Он является практичным, не так видны пятна.

Хай-тек – популярный актуальный стиль дизайна интерьера. В своей основе он имеет серый цвет. Приветствуется в такой гостиной наличие общего серого фона, темных/светлых предметов мебели, созданных в сером цвете. Старайтесь тут предусмотреть несколько ярких, контрастных аксессуаров. Можно поставить разные вазы, сувениры желтого, розового, зеленого или красного цвета. Гостиная в сером цвете привнесет атмосферу умиротворения, настроит на позитив. Только обязательное условие – наличие ярких и заметных аксессуаров, чтобы избежать мрачности и унылости.

Интерьер гостиной

Выбор мебели для современной гостиной

Есть ли особые требования, которые выдвигаются к современной мебели, предназначенной для гостиных? Естественно, одного совета тут не дать. Можно подобрать самые разные предметы мебели, учитывая свои собственные вкусы. Чтобы комната смотрелась интересно, рационально обустраивайте ее пространство. Перед приобретением мебели важно сделать все нужные замеры, начертить приблизительный план расстановки. Если площадь ограничена, то рекомендуется оформлять комнату в стиле «минимализм».Сегодня также достаточно актуальным считается и хай-тек, который не приемлет склада диванов и кресел.

Стильная гостиная обязательно должна сочетать в себе минимализм и высокую функциональность. Вы можете приобрести специальный диван с функциями массажера, который очень красив и поможет расслабиться после работы. Также сегодня предоставлены на рынках диваны, которые оснащаются встроенной стереосистемой со специальными выходами, куда можно подключить интернет. В интерьер впишутся разные выдвижные ящики, мебель-трансформер, различные полочки. Если вам хочется чего-либо необычного, то купите стильную софу, которая разбирается, а потом из нее отделяются пуфы и маленькие кресла.

Если рассматривать хай-тек, то сюда подойдут те материалы, у которых гладкая контрастная поверхность, присутствуют соединения таких текстур – шиншиллы, гобелена, кожи, жаккарда. Используются материалы, которые помогают создавать разные оптические иллюзии. Обязательный атрибут гостиной – это небольшой кофейный столик. Его создаются из стекла, а также из сочетания стекла, пластмассы, дерева. Расставьте аксессуары контрастного цвета на белых поверхностях.

Если в гостиной предусмотрена стенка, то она должна иметь зеркальные раздвижные секции, полки из древесины. Стенка также оснащается многими секциями, полками, куда поместится посуда, чашки, книги.

Если вы обустраиваете свою гостиную, то тут используйте только реально незаменимые предметы мебели, скрытые системы хранения и сдержанные оттенки, чтобы помещение воспринималось максимально просторно.

Статья подготовлена «СТД»

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.