ГлавнаяПрочееДомашние электростанции: выбираем необходимую мощность

Домашние электростанции: выбираем необходимую мощность

Перед тем, как купить электростанцию для своего жилища, большинство пользователей задается вопросом: как подобрать необходимую мощность прибора? Общеизвестный факт, что мощность домашней электростанции напрямую зависит от мощности, с которой работают электроприборы.

Домашние электростанции

Здесь все не так просто: принято выделять две разновидности бытовых электроприборов: с индуктивным сопротивлением и с активным сопротивлением. В первую категорию входят холодильники, насосы, электродлели и так далее. А к приборам с активным сопротивлением относятся лампы накаливания, все виды обогревателей и прочее.

Главное отличие между этими двумя разновидностями — пусковой ток. У приборов с активным сопротивлением он примерно одинаков по сравнению со стационарным режимом. Поэтому, вычисляя их мощность, достаточно просто принять во внимание заявленную мощность и добавить запас примерно 10%. С электроприборами, обладающими индуктивным сопротивлением, все несколько сложнее. Их пусковой ток в два-три раза выше значения, в котором они работают в обычном режиме. Поэтому номинальную мощность приходится умножать в два-три раза.

Ну а теперь настало время рассмотреть конкретные примеры. Итак, предположим, вам необходимо установить домашнюю электростанцию в частном коттедже. Если это летний дом, иными словами, просто дача, то достаточно мощности 2-3 кВт. Такой мощности подойдет для обеспечения целой семьи в течение нескольких месяцев. Для постоянного проживания потребуется уже 5-7 кВт, а вот если в доме предусматривается наличие бойлера или сауны, то потребуется уже 15-20 кВт.

Итак, предположим, мы уже выбрали домашнюю электростанцию, работающую на бензине или дизельном топливе. Каких же рекомендаций следует придерживаться, чтобы такое устройство работало долго и не ломалось? В первую очередь, следует регулярно менять мсло в двигателе, в соответствии с инструкцией. При этом, минеральные масла ни в коем случае нельзя смешивать с синтетическими. А если электростанция простаивает без дела (на дачах это не редкость), то бензин или дизель, используемый в качестве топлива, тоже нужно менять. Желательно это делать не реже, чем раз в месяц.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.