ГлавнаяСад и ландшафтКак подготовить деревья к зиме: осенние садовые работы, экипировка, полезные советы

Как подготовить деревья к зиме: осенние садовые работы, экипировка, полезные советы

Не секрет, что от грамотной подготовки деревьев к холодному периоду зависит урожай в будущем году. Дело в том, что далеко не все виды деревьев приспособлены к самостоятельному существованию в условиях довольно суровых зим, которыми характеризуются центральные и северные регионы нашей страны. Поэтому, чтобы добиться хороших урожаев персиков, абрикосов, винограда и других культур, придется потрудиться.

Как подготовить деревья к зиме: осенние садовые работы, экипировка, полезные советы

Что нам понадобиться

Чтобы подготовить сад к зиме, никаких специфических инструментов не понадобиться. Из экипировки потребуются всего лишь перчатки рабочие и секатор. Предполагается также, что за лето вы подготовили неплохой компост, а в наличии имеется базовый набор минеральных удобрений. Также не помешает деревянный скребок для зачистки верхнего слоя коры.

Обрезка

Осенью можно немного обрезать деревья, например, брать старые побеги на кустарниках, удалить криво растущие ветви, или растущие вовнутрь. Для этого подойдет обычный секатор. Но особо увлекаться с обрезкой не стоит.
Боремся с вредителями

Осенью не помешает опрыскать ствол дерева раствором мочевины (это должен быть 3-6% раствор). Здесь есть один маленький секрет: опрыскивайте также и опавшие листья, поскольку в них тоже часто встречаются болезнетворные микробы и личинки вредителей. Не помешает легонько зачистить створ и крупные ветви деревянным скребком. Под верхним слоем коры часто собираются клещи, коконы, моли и прочие вредители. Также очищаем лишайники и мох. Главное, делать такую зачистку очень аккуратно, чтобы не повредить само дерево.

Осенний полив

В зависимости от региона, деревьям может потребоваться усиленный полив. Если в вашей области осень не богата на дожди, стоит несколько раз перекопать и распушить землю возле дерева и регулярно его поливать. В противном случае еще до наступления холодов земля может сильно высохнуть.

После полива в земле возле деревьев образуются лунки, которые следует обязательно засыпать. Иначе в лунках будет скапливаться вода, которая зимой замерзнет и повредит ствол дерева и его корни.

Удобрение

Обязательное условие для подготовки вашего сада к зиме – удобрение почвы. Каждое дерево требует примерно до 40 кг. перегноя. Это может быть обычный компост, который вы заготавливаете летом. Если же вы имеете дело с плодовыми деревьями, можно попробовать минеральные удобрения, например фосфорные (60-100 г) и калийные (40 г), но только не азотные. Вес в данном случае указан на 1 кв. метр площади. Удобрения вносим перекапыванием почвы.

Укрытие

Здесь все просто – достаточно насыпать небольшой холмик вокруг ствола дерева. Сделав это, вы, наверняка, не ошибетесь, несмотря на то, что не все деревья требуют данной процедуры. Правда, если дерево еще молодое и было посажено в этом году, укрытие нужно произвести обязательно, поскольку корневая система еще очень слаба.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.