ГлавнаяАрхитектураCамые высокие здания мира: 818-метровый небоскреб Burj Dubai в ОАЭ

Cамые высокие здания мира: 818-метровый небоскреб Burj Dubai в ОАЭ

Burj Dubai - самый высокий небоскреб в мире

В Объединенных Арабских Эмиратах в очередной раз архитектура покоряет новую высоту. Самые высокие здания мира пополнились новым объектом — небоскреб Burj Dubai (Дубайская башня). Авторы проекта заявили, что высота Burj Dubai составит 818 метров, что делает его самым высоким зданием в мире. По другим данным, вместе с телекоммуникационной вышкой, расположенной на крыше здания, высота небоскреба Burj Dubai составит около 824 метров. На сегодняшний день ведутся внутренние строительно-отделочные работы. 

Самые высокие здания мира: небоскреб Burj Dubai:

Burj Dubai - самый высокий небоскреб в мире

Башня Burj Dubai

Напомним, что сдача в эксплуатацию Burj Dubai была запланирована на сентябрь этого года, но потом открытие здания отложили. Говорят, что в вестибюле башни будет конструкция из двух бассейнов, на дне которых будут установлены титановые стержни. К стержням будет крепиться 196 тарелок из сплава бронзы и меди, покрытых 18-каратной позолотой, количество которых символизирует количество стран мира.

Только над макетами здания трудилась целая макетная мастерская в составе нескольких десятков дизайнеров, декораторов, мастеров и проектантов. Говорят, что макет получился максимально приближенным к естественному виду зданий, которым мы можем наслаждаться сегодня. В макетной мастерской сумели повторить все вплоть до оригинальных материалов.

Башня Burj Dubai

Burj Dubai - самый высокий небоскреб в мире

Автор проекта самого высокого здания мира — американский архитектор Эдриан Смит, который принимал участие в проектировании небоскреба Цзинь Мао в Китае, высотой 420 м. Строительство сооружения обошлось в примерно $4,1 млрд.

Burj Dubai планируют сделать самостоятельным городом в городе – там будут газоны, бульвары, парки, магазины, отели, квартиры, офисы. По проекту на нижних 37 этажах будет отель, 700 роскошных квартир расположатся на 45-100 этажах. На 123-124 этаже будет вестибюль и смотровая площадка. А в самом верху воздвигнут искусственную башню, в которой будет установлено телекоммуникационное оборудование.

Подниматься на вершину самого высокого здания мира можно будет на одном из 65 двухэтажных подъемников (общая стоимость $36 млн). При этом высокоскоростные лифты, развивающие скорость до 18 м/с, не будут проходить сквозь все здание – пассажирам придется делать пересадки. С первого этажа на последний будет подниматься только служебный лифт.

Burj Dubai - самый высокий небоскреб в мире

Башня Burj Dubai

Башня Burj Dubai

Башня Burj Dubai

Башня Burj Dubai

Особенности строительства

Специально для Burj Dubai разработали специальный бетон, выдерживающий температуру до +50 °C. Такой бетон заливают только ночью, добавляя в раствор лед. Строить небоскреб начали в 2004 году со скоростью 1-2 этажа в неделю. Пожарная система здания позволяет эвакуировать всех людей за 32 минуты.

Burj Dubai будет самостоятельно вырабатывать для себя электроэнергию с помощью 61-метровой турбины, вращаемой ветром, и солнечных панелей общей площадью 15 тыс. м². от нагрева температуры внутри здания фасады облицованы отражающими стеклянными панелями, что уменьшит нагрузку на кондиционирование. Для кондиционирования  применяется конвекционная система, которая проводит воздух снизу вверх по всем этажам башни. Для охлаждения будет использоваться морская вода и подземные охлаждающие модули. Средняя температура в башне ожидается +18 °C.

Наше мнение

С одной стороны, Burj Dubai – это уникальный проект, в котором есть все, что нужно для жизни. С другой стороны, у жителей этого небоскреба, которые в нем же будут работать, отдыхать и ходить за покупками, не будет необходимости спускаться «на землю», гулять по паркам, дышать свежим воздухом. Мне кажется, что такая искусственность «мира в мире» больше бы пригодилась где-то на Марсе или на Луне. Башне Burj Dubai явно не хватает сверхпрочности (от ударов, ядерных взрывов, землетрясений) и возможности летать по Галактике. Тогда проблема освоения космоса была бы решена навсегда, а с такими высокотехнологичными сооружениями не нужно было бы искать воду и кислород на других планетах. Люди жили бы в них, как в ковчегах из фильма 2012.

Но пока не все человечество мыслит так масштабно, как исследователи космоса и ученые, а проект Burj Dubai – превосходный образец новой архитектуры 21 века, совершивший новый прорыв в области архитектуры, строительства и технологий и просто самое высокое здание мира.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.