ГлавнаяПрочееКак правильно укладывать керамическую плитку

Как правильно укладывать керамическую плитку

Из предлагаемого ассортимента напольных покрытий керамическая плитка отличается наивысшей прочностью. Если учесть высокое качество выбранного материала и другие нюансы, то плитка прослужит без нареканий довольно долгое время, а широкая цветовая гамма, в свою очередь, поможет подобрать вам именно то, что необходимо.

plitka

В основе правильной укладки плитки есть несколько правил:

• плитка поднимет уровень пола, поэтому необходимо будет поднять плинтуса и слегка подтесать двери. После этого, как правило, разграничение между плиткой и полом маскируют при помощи металлического или деревянного профиля;

• перед тем как начать укладывать плитку, лучше сделать стяжку из бетона, чтобы основа была твердой и ровной. Для пола из дерева можно использовать листы из фанеры, чтобы продлить срок службы;

• поверхность пола должна быть обязательно строго горизонтальной, любые уклоны необходимо выровнять;

• важно помнить, что один тон не подходит для большой поверхности, оригинальным будет сочетание поверхностей с глазурью и матовой, но в пределах одной цветовой гаммы;

• чтобы визуально расширить узкое помещение, плитку необходимо укладывать под углом в 45 градусов относительно стен.

Правильная технология укладки керамической плитки нуждается в аккуратности и внимательности во время работы. Начинать необходимо от угла, постепенно продвигаясь по направлению к двери. На каждый квадратный метр зубчатым шпательком наносят клей, а чтобы все швы между плитками были одинаковыми, используются специальные крестики из пластика.

При подготовке поверхности также подойдет и полиуретановый клей для пенополистирола.

Самый важный момент в работе – следить, чтобы все плитки были в одной плоскости, каждый последующий ряд будет наравне с предыдущим. Если появилось некоторое отклонение от нормы, то следует сразу же снять плитку и убрать немного клея, чтобы ошибка была исправлена.

После того как работа завершена, поверхности необходимо дать отдохнуть сутки, чтобы клей успел хорошо просохнуть, и только после его полного высыхания снимаются рейки и можно приступать к закрытию зазоров около стен. Чтобы вырезать необходимые кусочки плитки, используется специальный резак, а при укладке этих крайних частей клей уже будет наноситься на само изделие, а не на пол. Также стоит проследить, чтобы разрез был со стороны стены.

Правильную технологию укладки плитки под силу освоить каждому, достаточно лишь точно придерживаться инструкций.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.