ГлавнаяСтроительство и ремонтТеплые полы: основные разновидности и особенности теплых полов

Теплые полы: основные разновидности и особенности теплых полов

Совсем недавно теплые полы были доступны только для обеспеченных граждан. С течением времени и с развитием новых технологий по производству теплого пола, их стоимость значительно снизилась. На сегодняшний день теплый пол стал доступен практически каждому и является самым удобным и современным средством для обогрева жилого помещения в зимнее время.

С помощью системы напольного отопления можно обогревать весь дом или квартиру, при этом качество обогрева будет значительно выше и стабильнее, чем у маленького источника тепла — батареи. В качестве транспортной системы используются трубы, сделанные из полимеров. Для их монтажа потребуется паяльник для полипропиленовых труб, зажимы и другие инструменты. Лучше доверить данную работу профессионалам.

Преимущества и недостатки различных видов систем напольного отопления:

Система напольного отопления с водоциркуляционным подогревом ( метапол) устроена на основе циркуляции горячей воды по трубам. Метапол достаточно прост и удобен в установке: необходимо только приварить трубы к системе подачи горячей воды. К тому же монтаж метапола возможен при любых видах напольного покрытия.

Основным недостатком данной системы напольного отопления является отсутствие возможности регулировать температуру. Происходит как следствие зависимости от центральной системы подачи воды. Может произойти и так, что давления в общей системе будет недостаточно для прокачки всех труб, что тоже является значительным неудобством. К недостаткам метапола относится и опасность повреждения труб в процессе установки.

В этом случае существует риск затопить соседей, а значит необходимость оплаты ущерба как соседям, так и за весь испорченный стояк. Исходя из вышеописанной информации, делаем вывод, что использовать систему теплого пола, метапол лучше в домах, где есть своя автономная система отопления.

Теплый пол с электроподогревом является прекрасной альтернативой полу из метапола. Во первых, он не связан с общей системой отопления. Во вторых: имеется терморегулятор, что позволяет настроить нужную температуру. А от сбоев и повреждений в электрической сети надежно оберегает защитная система отключения.

Минусы данной системы: быстрый износ поверхности пола от воздействия высокой температуры. Существенные расходы на оплату электроэнергии.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.