ГлавнаяСтроительство и ремонт«ШЕСТНАДЦАТЫЙ ТРЕСТ» И «ЛЕНСТРОЙКЕРАМИКА»: ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

«ШЕСТНАДЦАТЫЙ ТРЕСТ» И «ЛЕНСТРОЙКЕРАМИКА»: ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Мы попросили начальника проектно-технического отдела одной из ведущих строительных организаций города ЗАО “Шестнадцатый трест”, почетного строителя России Юрия Леонидовича Воробьева изложить свои взгляды на применение кирпича высоких марок в многоэтажном жилом строительстве.

ЗАО “Шестнадцатый трест” более 75 лет успешно работает на поприще промышленного, гражданского и жилищного строительства, а также выпуска таких стройматериалов и инженерных систем, как кирпич, железобетон, трубы ппу и многое другое. Все эти годы поддерживались традиции высокого качества работ, использования современных строительных материалов и прогрессивных технологий. Поэтому мы всегда с энтузиазмом встречаем новинки, позволяющие строить лучше, быстрее, дешевле.

Портфолио объектов

Конечно, не все видели построенные нами корпуса промышленных предприятий города, таких как “Кировский завод”, “Адмиралтейская верфь”, “Вулкан”, “Русский дизель” и многих других. Зато петербуржцам хорошо знакомы сооруженные “Шестнадцатым трестом” общественные здания. Это гостиницы (“Россия”, “Советская”, “Москва”, “Ленинград” и др.), театры (ТЮЗ, БКЗ “Октябрьский”), более 10 кинотеатров, аэропорты (“Пулково-1” и “Пулково-2”), дворцы спорта (“Зенит”, “Юбилейный”, “Петербургский СКК”), больницы (Мариинская, им. Боткина, им. Мечникова, Св. Георгия), административные здания (Леноблисполком, “Дом политпросвещения” и т.п.). Много построили, всего не перечислишь.

Минувшие полтора десятилетия были не самыми легкими для строителей. Не все некогда мощные организации сумели выжить в новых экономических условиях. Но “Шестнадцатый трест” сохранил свой производственный потенциал – квалифицированные кадры. За последние годы нами успешно закончено строительство санатория “Белые ночи”, комплекса Гуманитарного университета профсоюзов, Российской национальной библиотеки на Московском проспекте. Но наиболее перспективным направлением на сегодняшний день нам представляется строительство жилья.

Здания с историей

Еще в тридцатые годы “Шестнадцатым трестом” была построена большая часть так называемых “сталинских” домов на Московском проспекте, который, по замыслам городских властей должен был стать “советским Невским”, а также в Автово. В настоящее время мы активно развиваем программу жилищного строительства в Сестрорецке, Московском районе, в поселке Володарский…

Естественно, жилые дома мы строим из керамического кирпича. За десятилетия работы “Шестнадцатый трест” тесно сотрудничал со многими кирпичными заводами, и наш окончательный выбор пал на Никольский кирпичный завод “Ленстройкерамика”. Здесь нам предлагают выгодные цены и условия оплаты, хорошие условия поставок, вполне приемлемое качество.

Взгляд в будущее

На одном из наших последних объектов – строящемся 16-этажном точечном жилом доме в Сестрорецке — мы применили конструкцию наружной стены, разработанную “ЛенНИИпроектом” для кирпича “Ленстройкерамики”, соответствующую Второму этапу изменения СНиП “Строительная теплотехника”. Очень жаль, что информация о начале массового выпуска высокомарочного кирпича поступила слишком поздно.

Уже не было возможности переделывать этот проект. Но мы, безусловно, будем использовать на последующих объектах кирпич, применение которого сулит 30% экономию материалов, трудозатрат, позволяет уменьшить мощность фундамента и дает дополнительную жилую площадь.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.