ГлавнаяСтроительство и ремонтМежкомнатные двери: правила выбора

Межкомнатные двери: правила выбора

Межкомнатные двери, а вернее, их замена – обязательный атрибут любого современного ремонта, как капитального, так и косметического. При помощи элементарной замены дверей, жилым помещениям можно придать совершенно новый, свежий антураж, а также повысить общую эстетику жилища.

Однако выбор самых оптимальных вариантов дверей часто бывает осложнен огромным разнообразием дверей, доступных на нашем строительном рынке. Ведь современные распространенные варианты межкомнатных дверей существенно отличаются как по материалу, так и по цене и форме. Следовательно, необходимо сначала внимательно обдумать все за и против.

Ценовая политика
Далеко не самый последний аспект, влияющий на выбор межкомнатной двери — вопрос стоимости. Кроме конструкции межкомнатной двери и материала изготовления, значение имеют и такие факторы, как общее качество исполнения, качество фурнитуры и страна-производитель. Впрочем и двери межкомнатные эконом класса вполне могут быть качественными и долговечными, главное — правильно их выбрать.

Скажем, цельнодеревянные двери принято считать более элитными неспроста, так как кроме высокой стоимости и эстетичности, отличаются и более высокой надежностью. Они дольше сохраняют внешние показатели, чем, скажем, двери из ДВП и ДСП. Хотя, они и немного дороже, и позволить их может далеко не каждый, особенно, если замене подлежит не одна дверь, а сразу несколько.

А потому, независимо от достоинств тех или иных материалов и конструкций, следует выбирать исключительно то, что по карману. Нужно удостовериться, что двери не превратятся в самую существенную статью расходов, и оставить деньги на дальнейший ремонт, а сами межкомнатные двери купить не проблема.

Конструкция и назначение
Для начала, нужно уточнить, что предельно возможный эксплуатационный срок межкомнатной двери реален только в том случае, если дверь выполняет свое непосредственное функциональное назначение.

Скажем, двери распашные – своего рода классика межкомнатных дверей. Классические распашные двери отлично подходят для помещений небольшого и среднего размеров. Распашные двери, одностворчатые и двустворчатые, могут стать как и довольно функциональным предметом, дополнительно защищающим комнату от шума, и эффективно применяться в ванных комнатах, спальнях и других индивидуальных помещениях, так и служить целям исключительно эстетическим.

Популярны также и возникшие не так давно, двери раздвижные. Их возникновение вызвано, в первую очередь, потребностью в более компактных решениях для тесных помещений, из-за того, что они занимают для монтажа намного меньше места. Вместе с тем и бесшумными назвать их сложно, поэтому для спален и кабинетов они малопригодны.
А потому, стоит, прежде всего, твердо определиться, какие функции двери нужны вам в том или ином помещении, и только затем купить межкомнатные двери согласно вашим специфическим задачам.

Материал и эстетичность
Вопрос выбора материала также весьма важен. Уделяя больше внимания внешним показателям, многие потребители просто игнорируют тот факт, что от правильности выбора материала исполнения двери, нередко, зависят и сугубо технические свойства двери.

К примеру, для более жестких режимов эксплуатации и наружной установки, гораздо более пригодны ПВХ двери. Они, пожалуй, лучше других в состоянии вынести самое агрессивное внешнее воздействие. Но, и внешний вид у них соответствующий, — слишком простецкий и, к сожалению, малопригодный для высокоэстетичных интерьеров.

Если же вы ищите более эстетичный внешний вид, бесспорно, деревянные межкомнатные двери гораздо более предпочтительны, хоть они и ощутимо более чувствительны к условиям эксплуатации.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.