ГлавнаяСтроительство и ремонтКрасим стены с помощью валика: технология процесса

Красим стены с помощью валика: технология процесса

Покраска стен валиком является одним из самых удобных методов нанесения краски. Валик даёт возможность нанесения тонким слоем и значительно ускоряет покраску. Им можно наносить текстуру и добиться максимальной насыщенности, что не может предложить распылитель.

Покраска стен

Давайте подробнее рассмотрим процесс покраски стен и разберёмся с возможными трудностями.
Первое, что вам понадобится это сам валик, но одного валика будет не достаточно, нужно два, один большой, другой – поменьше. Маленьким валиком производится покраска мелких деталей: рамы, дверные наличники, откосы и т.д. Так же понадобится большая и маленькая ванна для краски. Для покраски углов или стыков с другими элементами вам пригодится маленькая кисточка.

Итак, для начала покрасочных работ нужно нанести на стены грунтовку. Это процедура выполняется тоже валиком. После этого в ванночку наливается краска так, чтобы она стекла вниз в саму ёмкость. Валик обмакивается в краску и раскатывается, чтобы удалить излишки краски с ворса.

Затем переходим непосредственно к покраске стен. Считается, что краску нужно наносить крест-накрест, но это не совсем так. Необходимо провести несколько вертикальных полосок, не отрывая валик от поверхности, после горизонтальными полосками разравнять поверхность. Важно помнить, что покраску стен стоит начинать сверху, ведь любая краска скатывается вниз по стене. Но если у вас богатый опыт покрасочных работ, вы можете начать и снизу.

Покраску же потолков можно начинать из любой точки. При покраске важно, чтобы краска наносилась тонким слоем и не оставляла комков и непрокрашеных мест. Необходимо тщательно разравнивать поверхность валиком. Обычно одного слоя краски недостаточно, необходимо повторное нанесение краски. Только надо, чтобы предыдущий слой хорошо высох.

Технология нанесения второго слоя не отличается от первого. После окончания покрасочных работ ванночку и валик можно помыть. Если вы работали акриловой краской, вам поможет обычная вода. Для удаления молярной краски понадобится растворитель.

Если вы не хотите утруждать себя удалением остатков акриловой краски, то можно просто замочить ванночку и валик в воде, а на утро всё будет чистым.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.