ГлавнаяСтроительство и ремонтОборудуем тамбур в доме и выбираем тамбурные двери

Оборудуем тамбур в доме и выбираем тамбурные двери

Еще издавна в старинных домах всегда оборудовался тамбур. Наши предки называли тамбурное помещение сенями или предбанником. Сегодня за таким помещением уже прочно закрепилось название тамбур. Для каких же целей оно служит и какими должны быть тамбурные двери? Об этом мы и поговорим в нашей заметке.

Предназначение тамбура

Одна из важнейших задач тамбурного помещения — сохранение тепла в доме. Именно поэтому тамбурное помещение инженеры-конструкторы называют тепловым поясом дома.

Дело в том, то теплый тамбур препятствует попаданию внутрь дома или квартиры холодного воздуха  улицы зимой. Это актуально для морозных зим, а летом у тамбура противоположная задача. Он не пускает внутрь дома горячий воздух и сохраняет внутри прохладу.

В наше время, когда улицы городов отличаются высокой загазованностью, тамбур принимает на себя еще и роль эко-барьера, который не пропускает в дом газы, дым и запахи с улицы.

Наконец, чисто практическая функция тамбура — в нем можно хранить различные инструменты и инвентарь. Если в доме нет отдельной кладовки или чердака, то такое подсобное помещение будет явно не лишним.

Тамбурные двери

Выбор тамбурных дверей — очень ответственная задача. Ведь именно они фактически отделяют ваше жилье от окружающего мира. Покупать что-то излишне изысканное, к примеру, для тамбура в многоквартирном доме не советуем. Тамбурные двери должны быть надежными и не привлекать особого внимания в целях безопасности.

Хороший ассортимент тамбурных дверей предлагает на российском рынке компания «Дверь-Мастер» (http://www.mkdm.ru). Среди ее предложений металлические тамбурные двери практически всех известных разновидностей — одностворчатые, двухстворчатые, двери со вставками, двойные двери и прочее. Кроме того, компания предлагает входные стальные двери и двери других типов.

Оптимальная площадь тамбура

Если вы только рассчитываете будущую планировку дома, то у вас есть возможность правильно выбрать оптимальную площадь тамбурного помещения. Эксперты советуют планировать его так, чтобы минимальные размеры помещения были не меньше площади дверного полотна. Входная дверь должна открываться наружу. Считается, что наиболее удачным вариантом является площадь тамбура от 3 до 6 квадратных метров. Тогда тамбурное помещение будет эффективно выполнять свои задачи.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.