ГлавнаяСтроительство и ремонтМансарда в доме: планировка и переоборудование чердака под мансарду

Мансарда в доме: планировка и переоборудование чердака под мансарду

Перед принятием решения о переоборудовании чердака в мансарду необходимо выполнить оценку технического состояния элементов стропильной конструкции, определить возможность установки сантехнического оборудования и выделения соответствующей жилой площади.

Мансарда в доме. Фото

Перед началом каких-либо строительных работ необходимо подготовить детальный план обустройства мансарды, учитывающий пространственное и функциональное зонирование всей площади. Эту задачу лучше доверить архитектору.

Проект должен содержать информацию, касающуюся коммуникационного решения (то есть организации входа на мансарду), планировки отдельных помещений, размещения в них необходимого оборудования и мебели, а также расположения окон и точек освещения.

В плане также должна быть представлена информация, касающаяся мест подводки различных коммуникаций.

Рассматривая план, необходимо помнить о том, что помещение под скатами крыши имеет неодинаковую высоту, которая в зоне карниза часто является слишком маленькой для того, чтобы его можно было использовать.

При планировке пространства мансарды следует помнить о стойках, подпирающих стропильную конструкцию крыши. Безусловно, их не удастся переставить или удалить, но можно скрыть их во внутренних перегородках. Чрезвычайно важно правильно расположить окна во всех помещениях, требующих освещения. Если окно должно быть установлено в ванной или гардеробной, можно расположить его высоко, не нарушив при этом функциональности помещения.

В то же время в комнатах нижний край окна не должен находиться выше, чем 110 см над уровнем пола – иначе, сидя, можно будет увидеть только небо.

Устройство мансарды дома

Рекомендованная очередность строительных работ

Удлинение коммуникационных стояков.

Выравнивание перекрытия – черновой пол необходимо устраивать только в случае, если выступающие из перекрытия балки затрудняют передвижение по мансарде.

Выполнение дополнительных оконных проемов и монтаж окон.

Укладка подкровельной пленки (ветроизоляции) и теплоизоляционного слоя между стропилами.

Монтаж внутренних перегородок и выполнение конструкции потолка над самой высокой частью мансарды.

Разводка коммуникаций.

Укладка второго слоя утеплителя.

Устройство полов.

Монтаж обшивки внутренних перегородок, скатов и потолка, а также отделка стен и полов.

Оборудование и застройка помещений.

Мансарда под двухскатной крышей

Такое решение очень упрощает процесс планировки помещений, поскольку сложные для обустройства пространства под скосами проходят только вдоль двух противоположных сторон. Два другие закрыты вертикальными торцевыми стенами. В этих стенах можно расположить большие окна, балконную дверь или террасу, рядом с ними можно также установить шкаф или высокие полки для книг. Если крыша опирается на коленчатую (аттиковую) стенку, пространство мансарды имеет большую площадь и его легче обустроить.

Самостоятельно можно проверить:

  • расположение канализационных стояков – если планируется обустроить на мансарде дополнительную ванную, необходимо будет установить санитарные приборы недалеко от них; в противном случае придется установить оборудование для измельчения и перекачивания стоков;
  • мощность существующего котла – чтобы убедиться в том, что он сможет отапливать дополнительную кубатуру. Если нет – необходимо установить дополнительный котел на мансарде или предусмотреть электрический обогрев;
  • высоту вентиляционных труб – высота от входа в вентиляционную решетку на мансарде до выходного отверстия вентиляционного канала на крыше должна составлять минимум 2 м, чтобы могла возникнуть достаточная тяга; если высота меньше, необходимо будет дополнительно установить вентиляторы;
  • объем септика – если сточные воды отводятся в септик, следует проверить, достаточно ли его объема для того, чтобы принять стоки, отводимые из дополнительной ванной.
Кровать под скатом, установленная вдоль стены
Кровать под скатом, установленная вдоль стены

Конструктор выполнит оценку:

  • несущей способности перекрытия – если будет необходимо, он порекомендует укрепить перекрытие так, чтобы оно могло выдерживать дополнительные нагрузки;
  • технического состояния стропильной конструкции крыши и кровельного покрытия и возможности укладки утеплителя со стороны мансарды.

Архитектор определит:

  • можно ли при существующем угле наклона кровельных скатов получить достаточную жилую площадь и будут ли помещения иметь комфортную высоту после отделки;
  • возможность удобного расположения лестницы – особенно если она была складной. Лестница, ведущая на мансарду, не должна мешать пользоваться помещениями нижнего этажа и отнимать ценное место в самой высокой части мансарды.

Мансарда, отвечающая положениям законодательства

Существует Порядок предоставления разрешения на переоборудование или перепланировку жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, утвержденный местным органом власти.

В соответствии с этим Порядком заказчик подает в райадминистрацию заявление о предоставлении разрешения на перепланировку или переоборудование.

К заявлению прилагаются: кoпия паспорта заказчика; копии правоустанавливающих документов; копия технического паспорта; справка о составе семьи; согласие совершеннолетних совладельцев дома; эскизный проект или предпроектные предложения перепланировки или переоборудования, согласованные с управлением архитектуры и градостроительства горсовета.

Если проектом предусмотрено увеличение нагрузок на несущие конструкции перекрытия, устройство проемов, увеличение общей площади, то дополнительно предоставляется заключение специализированного предприятия, имеющего лицензию на проведение инженерно-технического обследования, о техническом состоянии конструкций и возможности выполнения перепланировки или переоборудования; вывод городской санэпидемстанции; заключение органа пожарного надзора (перечень документов необходимо уточнить в райисполкоме).

Далее исполком горсовета выносит решение о разрешении на реконструкцию. В соответствии с этим решением исполком обязывает заказчика разработать и согласовать рабочий проект в установленном порядке; в проекте предусмотреть выводы экспертиз; получить разрешение на выполнение строительных работ в инспекции ГАСК, после окончания строительных работ обратиться в инспекцию ГАСК с просьбой о создании государственной приемной комиссии для приема объекта в эксплуатацию. После этого объект вводится в эксплуатацию.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.