ГлавнаяПрочееМатериалы для деревянной мебели: береза, сосна, бук, дуб и прочее

Материалы для деревянной мебели: береза, сосна, бук, дуб и прочее

Несмотря на активное распространение альтернативных материалов, древесина до сих пор остается одним из наиболее популярной в мебельном деле. Мебель из сосны под старину, дубовые столы и стулья, изящные аксессуары их каштана – все это очень часто можно встретить в современном интерьере. Выбор породы дерева продиктован не только визуальными особенностями и личными предпочтениями, давайте подробнее рассмотрим, на какой породе лучше остановиться для тех или иных задач.

Материалы для деревянной мебели

Главные критерии, которыми руководствуются при выборе древесины для изготовления мебели – надежность, прочность, устойчивость к нагрузкам, безвредность для пользователей и плотность.

Исходя из последнего критерия, всю древесину, которая используется в изготовлении мебели, можно разделить на несколько категорий: твердая (береза, клен, ясень, бук и т.п.), мягкая (ель, кедр, сосна, ольха и т.п.), а также сверхтвердая (тис, железная береза, акация и т.п.)

Несложно догадаться, что наиболее прочной будет мебель из самой твердой породы. Она дольше сохраняется, не теряет свой вид и устойчива к повреждениям. Но и у мягких пород есть свои преимущества.

Выбор древесины определяет цветовой оттенок, в котором будет выполнена мебель. Так, например, ореховая мебель предлагает широкий спектр цветов: от светло-желтых и серых, до красно-коричневых. Считается, что наиболее дорогая мебель делается из особых сортов так называемого черного ореха. Она наиболее надежная, а сама древесина обладает высокой твердостью.

Березовая мебель, как правило, обладает светлыми оттенками – желтоватым, белым или светло-коричневым. Особой надежностью или долговечностью береза похвастаться не может, зато такая порода очень легкая в обработке.

Мебель из сосны тоже имеет светлые оттенки и часто задействуется в создании корпусной и мягкой мебели. Традиционные шкафы, столы и стулья из сосны делают нечасто, поскольку данная порода древесины довольно мягкая и легко царапается. Зато сосна очень стойкая к перепадам температур и влажности, поэтому часто используется при изготовлении бань.

Элита деревянной мебели – дуб и бук. Это твердая порода, которая может быть, как светлых, так и темных оттенков. Сломать такую мебель очень сложно, поэтому изделия из дуба и бука служат очень долго. Кроме того, она очень устойчива к гниению и порче.

 

 

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.