ГлавнаяИнтерьерОформление гостиной комнаты в малогабаритной квартире

Оформление гостиной комнаты в малогабаритной квартире

Гостиная является лицом дома, парадным помещением, встречающим Ваших гостей. В зависимости от интерьера гостиной комнаты гости делают вывод о характере хозяев квартиры, их отношении к гостям и к самим себе. Не каждая семья может похвастаться обширной гостиной для приема гостей, однако хорошо продуманный дизайн интерьера способен даже не очень большую комнату превратить в удобную, вместительную и многофункциональную.

Современная мягкая мебель для гостиной должна быть подобрана поэлементно, в соответствии с вашими предпочтениями.

Довольно часто в небольшой квартире гостиная является одновременно и спальней. В таком случае главным элементом интерьера, обеспечивающим многофункциональность комнаты, является диван-кровать. В зависимости от типа раскладки, диваны-кровати подразделяют на три группы: диваны, выдвигающиеся вперед, раскладывающиеся по продольной оси диваны-книжки и диваны с откидными боковинами. Кроме того в диване может присутствовать система хранения постельного белья.

В интерьере огромное значение имеют дизайн, форма, стиль дивана-кровати, а также цвет обивки мягкой мебели, однако главную роль играет надежность дивана, ведь эту мебель вы будете ежедневно интенсивно использовать. Диваны должны отличаться прочностью, не скрипеть, легко раскладываться и иметь приемлемую стоимость.

Еще одним недостатком малогабаритной квартиры является отсутствие места для хранения вещей. Заставить всю квартиру шкафами — значит сделать ее слишком тесной. Решить проблему хранения вещей и сделать квартиру более просторной и уютной поможет установка шкафа-купе с зеркальными панелями. Шкаф-купе с дверями из матового стекла создаст иллюзию растворения мебели в воздухе.

Подиум под уголком с мягкой мебелью выделит зону отдыха в комнате. Особенно хорошо будет смотрется угловой подиум в гостиной вытянутой или квадратной формы, он поможет визуально скорректировать пропорции помещения.
В малогабаритном помещении нерациональным будет зонирование пространства с использованием ширм, для этого лучше установить разноуровневые потолки или положить ковер на полу. Отделить зону отдыха можно посредством локального освещения, а для этого следует использовать точечные галогенные светильники на специальной шине, либо вмонтированные в пол точечные светильники, создающие необычную световую завесу. Дополнительно создать уютную атмосферу поможет моделирование света нескольких светильников по настроению или в зависимости от потребностей, создавая световые композиции, в которых дизайн интерьера приобретает новые черты.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.