ГлавнаяПрочееКак построить бассейн в частном доме?

Как построить бассейн в частном доме?

Бассейн в частном доме – прекрасное украшение, которое позволяет в свободное время заниматься спортом. Но, для кого-то бассейн считается роскошью, для кого-то – увлечение, на которое не жалко денег, а для кого-то – единственный вариант поддерживать себя в отличной форме. Если у вас есть дети, то для них бассейн станет отличным подарком, и они целыми днями будут проводить время возле бассейна.

Как построить бассейн в частном доме?

Но, перед тем как приступить к строительству бассейна, нужно учесть, что это достаточно дорогое и, в то же время, непростое дело. Но если вас это не пугает, тогда можете смело приступать к строительству.

На сегодняшний день есть несколько типов бассейнов – санитарно-оздоровительный, лечебно-оздоровительный и плавательный. Санитарно-оздоровительный бассейн отличается небольшими объемами, примерно, от шести до восьми кубических метров, и в нем постоянно холодная вода. Чаще всего такие бассейны устанавливаются в частных домах, в которых есть сауна либо спортзал. Основная цель использования такого бассейна – окунуться несколько раз, чтобы остыть после сауны либо занятия спортом.

В последнее время все более популярным становится лечебно-оздоровительный бассейн. Установить его достаточно просто, так как он продается уже в собранном виде и вам останется выбрать для него самое подходящее место, установить и можно им пользоваться.

Самыми большими считаются плавательные бассейны, которые отличаются достаточно сложным и трудоемким процессом установки. Этот бассейн достаточно популярный и если вы захотите его установить в своем доме, нужно знать, как правильно это сделать. Установка бассейна предполагает рытье котлована, установка чаши, гидроизоляция, установка систем фильтрации воды, систем подогрева воды, установка лестницы, сливных систем, устройства для дезинфекции воды, систем вентиляции.

Очень важен правильный выбор покрытия бассейна, в частности, плитки. Среди брендов-производителей заслуженной популярностью пользуется бренл Serapool. Кроме того, данная плитка отличается хорошим соотношением цена/качество.

Несмотря на то, что практически все процессы строительства достаточно дорогостоящие, без них никак нельзя обойтись.
Решаясь устанавливать такой тип бассейна изначально нужно решить, где именно он будет располагаться, какой размер должен быть у бассейна, какая глубина. Выбирая место для бассейна лучше всего устанавливать его на первом этаже, так как другие этажи могут не выдержать, и в результате будет повреждено перекрытие. Размер бассейна не должен превышать 35 кубических метров.

Если площадь бассейна будет большей, то его будет достаточно дорого содержать. Глубина бассейна должна составлять не более 1.5 метров. Конечно, можно сделать бассейн с участками различной глубины. Так одни участки будут для малышей, а другие можно будет использовать для прыжков в воду. Как только с основными параметрами строительства было решено, можно приступать к строительству.

Изначально под бассейн нужно вырыть котлован. Его размер должен рассчитываться из размера бассейна и небольшого запаса, который нужен для строительства стен и дна. Затем заливается дно бассейна и несколько дней он сохнет. Также в этот момент можно установить металлические элементы в стены. Затем изготавливается чаша. Для этого можно использовать железобетон, кирпичи, блочные панели, листовой металл.

Каждый из данных материалов обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому с ними стоит заранее ознакомиться. После того как чаша готова, стоит позаботиться о вентиляции, водообмене, подогреве воды и сбросе воды. Как только все необходимые системы установлены и выполнена отделка бассейна, можно смело наливать воду и начинать пользоваться.

Строительство такого бассейна достаточно кропотливая работа, но конечный результат заставит забыть обо всех сложностях.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.