ГлавнаяСтроительство и ремонтСтроительство каркасных домов: основы конструкции

Строительство каркасных домов: основы конструкции

История каркасных домов восходит в глубину веков: еще в средневековой Японии использовались материалы, которые вполне можно считать прототипами современных каркасных домов. Но настоящую популярность каркасное строительство получило уже в наши времена, когда каркасные дома стали массово возводиться в Северной Америке и Скандинавии. Из скандинавских стран технология пришла и к нам, в Россию.

Среди преимуществ каркасных зданий особо хочется отметить высокую скорость их возведения. Специалисты уверяют, что двухэтажный коттедж вполне можно возвести за сезон, а одноэтажный дом — и вовсе за месяц. Такие темпы попросту несравнимы со строительством из традиционных материалов — того же кирпича.

Особую роль в случае с применением каркасной технологии играет система отопления загородного дома. В данном случае важно обеспечить хорошую теплоизоляцию, а также противопожарную безопасность вашей мини-котельной. Дело в том, что дом, по сути, деревянный и, несмотря на различные пропитки, менее устойчив к пожару, чем кирпичные дома.

Второй важный плюс — экологичность. Дело в том, что несущие конструкции, а также сам каркас состоят из древесины, рвно как и крыша с перекрытиями. Вполне логично, что такие материалы формируют внутри здания особый микроклимат, который очень положительно сказывается на здоровье жильцов. Как известно, дерево «дышит», пропуская внутрь кислород, но, при этом, обепечивая превосходную теплоизоляцию.

В качестве несущей конструкции используется деревянный каркас, сборка которого осуществляется на базе обычных гвоздей, а также шурупов, болтов и других крепежных элементов. Вертикальными опорами выступают стойки из надежного толстого бруса. Горизонтально укладываются особые обвязочные балки и доски. Именно они соединяют конструкцию в единую целостную систему.

Наружные стены каркасного дома, как правило, обшиваются или облицовываются. Для этого используются панели МДФ, вагонка, сайдинг и так далее. Обязательно используется утеплитель, толщина которого рассчитывается в зависимости от климатического пояса, в котором вы строите дом. Обычно толщина утеплителя не превышает 150 мм.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.