ГлавнаяСтроительство и ремонтМонтаж водосточной системы: основные правила

Монтаж водосточной системы: основные правила

Весна — это тот период, когда в система водостоков вашего жилища проверяется на прочность. Если кровельная водосточная система выдержит, значит она сможет успешно противостоять и летним ливням, граду и прочим ударам непогоды. Прочность любой водосточной системы напрямую зависит от того, насколько прочно закреплены все элементы ее конструкции — желоба и водосточные трубы.

Начнем с того, что приступать к монтажу водосточных систем нужно уже после того, как полностью готово кровельное покрытие. Эти работы в идеале выполняются в комплексе, но, как минимум, отделку фасада нужно закончить, прежде, чем вы займетесь водосточными системами. Кстати, пока осуществляется монтаж кровли, стоит подумать о покупке составляющих системы. Сегодня найти нужные детали несложно — достаточно ввести в любой поисковой системе простой запрос вроде доборные элементы кровли цена, и к вашим услугам множество предложений. Сегодня актуальны наружные оцинкованные (металлические) водостоки — они отличаются хорошим соотношением цена/качество.

Какими же правилами следует руководствоваться при монтаже кровельной водосточной системы? Во-первых, нужно придерживаться определенного угла наклона, который зависит от длины ската. Как правило, специалисты руководствуются формулой — 5-20 мм на один квадратный метр. А вот при рассчете величины желобов очень важно проверять надежность карниза — сохранит ли он свое горизонтальное положение. Тема отдельного разговора — желоб для люкарны. Люкарна — это не обязательная необходимость, просто нужно четко понимать, где и как вода будет стекать с крыши. Отдельные желоба нужны лишь в том случае, если люкарна имеет большие размеры, а ее скаты направлены в стороны.

Желоба и кронштейны для крепления водосточной системы могут иметь разные цвета и формы. Так, для водосточных систем на базе металлических элементов — например, оцинкованного железа, предпочтительно использовать металлические кронштейны. Аналогично с системами на базе ПВХ. А вот для медных желобов лучше использовать медные кронштейны или, как вариант, стальные, которые обладают высокой прочностью.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.