ГлавнаяСтроительство и ремонтКраны в строительстве: основные типы кранов и их применение

Краны в строительстве: основные типы кранов и их применение

Сегодня без кранов не обходится ни одна стройплощадка. В зависимости от размеров объекта, это может быть небольшой автокран или же стационарный сборный кран для высотных зданий. Само собой разумеется, что содержать подобную технику на балансе предприятия застройщикам невыгодно, гораздо эффективнее взять все необходимое оборудование в аренду. Найти компанию, предоставляющую подобные услуги, несложно — достаточно ввести в поисковой системе стандартный запрос вроде аренда крана спб, и вы увидите множество веб-сайтов специализированных фирм. Но прежде, чем заключать договор, следует определиться, какой именно тип крана необходим в каждом конкретном случае.

Автокран относится к наиболее простым и массовым типам кранов. Конструктивно он состоит из подвижной платформы и стрелы, которая поднимается и движется с помощью специального механизма. На конце стрелы находится система крепления или обычный крюк из металла. Как, вероятно, уже понял читатель, главное преимущество автокранов — мобильность. Платформа автокрана устанавливается на гусеницы или колесное шасси и может легко перемещаться.

В основном автокраны используют на небольших стройках, где подобные устройства просто незаменимы. К слову, они же в силу своей многофункциональности могут быть использованы для сноса старых построек. Для этого вместо крепления или крюка подвешивается ядро. Важное условие функционирования автокрана — специальные опоры, которые помогают ему сохранять равновесие при подъеме тяжелых грузов. Если автокран предназначе для перемещения по бездорожью, потребуется шасси повышенной проходимости и от четырех ведущих колес, чтобы предотвратить буксировку.

Классический башенный кран не менее популярен, но его предназначение несколько иное. Башенные краны совершенно немобильны и, если и могут перемещаться, то лишь в рамках ограниченных участков, например, с использованием специальных рельсов. Зато такие краны могут быть очень высокими — они могут использоваться для возведения высотных зданий и небоскребов.

Менее популярны, так называемые, плавучие краны, которые используются преимущественно в воде. Они могут понадобиться при таких специализированных задачах, как строительство кораблей, портов, мостов и прочих надводных и подводных конструкций.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.