ГлавнаяПрочееПочему вытяжка сильно шумит. Как уменьшить шум вытяжки?

Почему вытяжка сильно шумит. Как уменьшить шум вытяжки?

Почему вытяжка сильно шумит? Современная вытяжка — очень полезный, а зачастую и просто незаменимый элемент в кухне. Увы, очень часто пользователи вынуждены задаваться вопросом, как уменьшить шум вытяжки?

Более того, в магазинах при тестировании выбранная вытяжка шумит гораздо тише, чем когда вы уже установите ее дома. В чем же проблема? Здесь все просто: фоновый шум в магазинах (особенно, в больших магазинах) достаточно громкий, поэтому кажется, что вытяжка звучит тихо. Ее попросту заглушает фоновый шум. Установив точно такую же вытяжку дома, вам покажется, что работает она значительно громче. Тем не менее, есть несколько работающих способов, как уменьшить шум вытяжки.

Почему вытяжка сильно шумит

 

 

Выбирайте и устанавливайте вытяжку правильно

Когда мы хотим купить вытяжку, то смотрим чаще всего на ее дизайн, упуская технические характеристики. Действительно, внешний вид имеет значение, но обращайте внимание хотя бы на мощность и уровень шума. Часто эти параметры взаимозависимы. То есть, чем мощнее вытяжка, тем больше она шумит при прочих равных условиях.

Именно поэтому для небольшой кухни лучше брать вытяжку не очень высокой мощности, и как следствие, не очень шумную. Комфортный уровень шума вытяжки не должен превышать 40 ДБ. Например, разговор человека в спокойном тоне не превышает 60 ДБ. Понятно, что вытяжка должна звучать тише, что позволит людям на кухне спокойно общаться.

Также обратите внимание на конструкцию вытяжки. Некоторые современные модели делают практически бесшумными, вынося двигатель за пределы корпуса, и размещая его порою даже вне помещения.

Также вытяжка сильно шумит в случае ее неправильной установки. В идеале установкой должен заниматься профильный специалист, поскольку здесь есть свои нюансы. Например, гофрированные трубопроводы при контакте с проходящим по ним воздухом могут издавать громкие звуки. Важна и конструкция воздухоотводной трубы. Чем больше изгибов, тем громче будет работать вытяжка.

Почему вытяжка сильно шумит

Замените воздуховоды

Если вытяжка уже куплена и по параметрам она вам подходит, но уровень шума критически высокий, можно попробовать заменить воздуховоды на трубы с более крупным диаметром. Это уже само по себе уменьшит уровень шума.

Кроме того, можно применить материалы, которые бы уменьшали вибрации воздуховода. Это может быть пенофол, например, или материалы из битума и каучука.

Почему вытяжка сильно шумит

Возможно, вытяжка сломалась?

Если вытяжка начинала работать кардинально громче уже в процессе эксплуатации, то вполне возможно, что речь идет о банальных поломках.

Например, если вы отчетливо слышите гул, то проверяйте вентилятор. Его лопасти могут загрязниться и нуждаться в чистке.

Также нередко в процессе работы разбалтывается подшипник. Он может просто разболтаться уже в процессе работы, высохнуть со временем. В любом случае, он нуждается либо в замене, либо в смазке.

Также проверьте воздуховод на предмет засорения. Нет ли там мусора, который может приводить к повышенному уровню шума?

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.