ГлавнаяПрочееПечь буржуйка для обогрева: как выбрать? Буржуйка в интерьере

Печь буржуйка для обогрева: как выбрать? Буржуйка в интерьере

Печь буржуйка для обогрева вновь возвращается в моду на фоне подорожания таких удобных и ставших традиционными энергоносителей, как газ. Чаще всего печь буржуйку устанавливают там, где газификация невозможна или слишком затратна, а также в качестве дополнения к газовому отоплению.

Как выбрать и купить буржуйку? Какие параметры нужно учесть и как обстоят дела с безопасностью? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Печь буржуйка

Мощность буржуйки. Условно принимается 1 кВт мощности печи на 10-12 м2 площади помещения высотой 2,5 м в хорошо изолированном доме. Но, подбирая мощность печи, все же лучше посоветоваться со специалистом. Доступные на рынке печи имеют мощность от 3 до 17 кВт, то есть могут обогревать помещение объемом до 420 м3.

Печь буржуйка

Печь буржуйка для обогрева: КПД

Коэффициент полезного действия буржуйки достаточно высокий. Для хороших современных печей этот параметр может составлять 70% и даже выше.

Но при покупке печи буржуйки следует обращать внимание не только на декоративный аспект, но также на те качества, которые важны при использовании буржуйки в качестве прибора отопления. В частности, нужно купить буржуйку, которая бы при полной загрузке дров с уменьшенной подачей воздуха могла гореть не менее 8 часов. А наиболее совершенные и современные модели буржуек могут поддерживать жар даже до 15 часов.

Загрузку топлива в буржуйку

Чаще всего в печах-буржуйках дрова добавляют через обычную фронтальную дверку. Но удобнее подбрасывать дрова через дополнительную боковую дверцу. Кроме того, этот вариант еще и более энергоэффективный. Можно сразу добавить большую порцию топлива, не открывая всякий раз большую дверцу и не добавляя в печь воздух. Таким образом, топливо в буржуйке будет гореть дольше.

Печь буржуйка

В современных печах-буржуйках есть возможность гибко регулировать отопительную мощность. Как правило, это регуляторы подачи воздуха в топку. Добавляете меньше воздуха — жар будет не таким сильным, но и гореть топливо будет дольше. Таким образом, можно регулировать тягу и мощность печи.

Кроме того, есть современные модели буржуек, которые снабжены термостатом. По сути, вы почти полностью автоматизируете процесс, поскольку буржуйка сама регулирует подачу воздуха в топку, в зависимости от того, насколько нагрелось помещение.

Печь буржуйка

Как и в твердотопливных котлах или каминах, печь буржуйка оснащается емкостью для золы. Современные печи устроены так, что пепла после сгорания дров остается совсем немного. Это опять-таки плюс к их энергоэффективности. Тем не менее, зольник все равно необходим. И лучше, чтобы он был снабжен специальными крышками или заглушками, которые не допустят, чтобы пепел случайно высыпался, когда вы будете очищать емкость.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.