ГлавнаяПрочееОблицовка пола натуральным камнем

Облицовка пола натуральным камнем

Каменные плиты считаются одним из наиболее долговечных и классических напольных покрытий. И при этом, элитарным. Редко какой материал может по красоте сравнится с гранитом или мрамором. Это жители столиц уже безнадежно привыкли к камню, когда целые станции метрополитена украшаются плитами безумно дорогого материала. То, что к нему привыкли, никак не уменьшает его ценности.

Так как же происходят работы по облицовке пола натуральным камнем? Сперва, конечно же, выбирается порода. От того, какой камень будет выбран, во многом зависит и то, какие работы будут нужны, какие брать материалы. И, конечно же, во что это обойдется.

При выборе параметров плит, следует учитывать и будущие нагрузки. Так, например, полированный камень боится песка, а в жилых помещениях вполне достаточно и плит, толщиной два сантиметра. В то же время, при наружной отделке нужно кое-что посерьезней.

Основание должно быть под стать плитам. Так например, клей для монтажа мраморных плит очень дорог, а потому дешевле постараться со стяжкой и вывести ее в ровную горизонтальную плоскость. Стяжка должна быть ровной и, самое главное, прочной.

При соблюдении примерно комнатных температурно-влажностных характеристик помещения надо будет выждать примерно месяц перед тем, как начинать отделочные работы. Особенно это касается мрамора. Дело в том, что он с легкостью впитывает влагу, а потом начинает темнеть, тускнеть и вообще – всячески терять внешний вид.

С гранитом намного проще. Если для монтажа мрамора можно использовать лишь специальный безводный клей, то для монтажа гранита можно использовать и обычный цементный раствор.

Размечаем поверхность пола и определяем, как и где будут укладываться плиты. Это существенно облегчит задачу. Затем наносим зубчатым шпателем клей и укладываем сверху плиту.

Каждую плиту надо выровнять по плоскости и в вровень с остальными плитами. Делается это при помощи уровня. В отличие от керамической плитки, гранитные плиты, в том числе гранитные ступени или напольные плиты, можно укладывать как со швами, так и без швов, а вот в случае с мраморными плитами всякие швы противопоказаны. Если внутрь попадет влага, то они будут испорчены.

После полной полимеризации клее по плитам можно будет ходить. Полировка плит производится специальными полировочными плитами. Всякий песок при полировке мрамора – исключен. Это слишком мягкий для того камень. С гранитом несколько проще, но и здесь песок можно применять лишь для черновой шлифовки.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.