ГлавнаяПрочееСветодиодное освещение в ванной: от проекта к реализации

Светодиодное освещение в ванной: от проекта к реализации

Сегодня очень часто вместо обычных светильников или в дополнение к ним в ванных используют светодиодные светильники и светодиодные ленты. Такие ленты можно спрятать под бра или под потолочные выступы, в результате чего они дают мягкий отраженный свет, что для ванны как раз очень уместно, поскольку создается оптимальное освещение для релакса.

Светодиодное освещение в ванной

Кроме того, светодиодные ленты экономичнее и безопаснее обычных ламп накаливания, галогенных и люминесцентных ламп. Первое, что вам нужно сделать – это выбрать светодиодную ленту. Сегодня заслуженной популярностью пользуются светодиодные ленты Arlight, а также других именитых брендов. Светодиодные ленты выпускаются с различными степенями пыле- и влагозащиты, для влажных помещений, которым и является ванная, рекомендуется использовать герметичные ленты со степенью защиты IP65. Подберите мощность, цвет и длину ленты, которая вам необходима. А затем, исходя из длины и мощности, рассчитайте необходимые параметры блока питания, который преобразует электричество, поступающее из электросети, в постоянное напряжение, требующееся для питания светодиодных лент.

Для ванных комнат блок питания должен быть выполнен в герметичном корпусе, поскольку уровень влажности в таких помещениях всегда повышенный. Герметичный корпус защитит блок питания от поломок и повысит уровень безопасности. Подбор светодиодных светильников или светодиодной ленты выполняется в соответствии с планом освещения. Он зависит от размеров и дизайна помещения. Например, для ванной небольшой площади подойдет один потолочный светильник. В больших помещениях предпочтительнее использовать несколько встроенных точечных светильников, которые можно дополнить светодиодной лентой.

Отдельное внимание нужно уделить освещению зеркал. Ведь зеркало в ванной — один из ключевых акцентов. Оно обязательно должно быть освещено основным источником, или же оборудуйте дополнительную локальную подсветку для зеркала. Такая локальная подсветка потребует минимальных затрат, но вот ее расположение и формат лучше продумать заранее. Можно подвесить зеркало на специальном выступе из гипсокартона, а светодиодные ленты спрятать за данный выступ. Вы получите классический мягкий отраженный свет. Если этого мало, можно оборудовать светильники непосредственно возле зеркала.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.