ГлавнаяПрочееДушевые кабины: плюсы и минусы

Душевые кабины: плюсы и минусы

На улице слякоть, дождь, промерз до костей и хочется побыстрее согреться в теплой ванне, лечь, расслабиться. Чего, кстати, в душевой кабине не сделаешь. Это, пожалуй, главный аргумент тех, кто колеблется в своем выборе обустройства ванной комнаты, но всё же отдает предпочтение тому, что давно и с детства знакомо. А еще говорят, что можно установить по периметру ванны шторку и получится почти та же самая душевая кабина. В чём же тогда правы сторонники классических душевых кабин, без всяких там шторок?

kabina

Главное и неоспоримое преимущество душевой кабины – это экономия пространства, которого часто бывает в обрез не только в квартирах, но и в частных домах. Второй плюс тоже начинается со слова экономия, но уже водных ресурсов. Также следует учесть отличную герметичность душевой кабины. Её обеспечивают лёгкие распашные или раздвижные двери, выполненные как правило из стекла или пластмассы.

Так что пол и стены ванной комнаты у Вас практически всегда остаются сухими. И воздух в кабине, в отличие от ванны, нагревается очень быстро. Ну и в зависимости от цены кабины она может быть оснащена ещё такими «наворотами», как турецкая баня, ароматерапия и хромотерапия (лечение светом), гидромассаж, озонирование, инфракрасный обогрев, наличие магнитофона и радио, возможность ответить на телефонный звонок…

Прежде чем сделать свой выбор, стоит определиться с размером душевой кабины. Классическим считается размер 70 на 70 сантиметров. Но если Вы можете себе позволить взять кабину на пару тройку сантиметров шире – будете себя чувствовать в ней комфортнее.

В целях безопасности с особой ответственностью отнеситесь к электропроводке Вашей кабины.
Также необходимо знать силу напора воды в Вашем жилище. Если она не совсем достаточна, то некоторые функции душевой кабины не смогут быть задействованы.

Отдельного внимания требует такая важная составляющая душевых кабин, как поддон. Он может быть разной высоты. Для квартир высота как правило стандартная – 10 сантиметров. Что касается материала, то наиболее популярны у нас, наверное, акриловые поддоны. Они относительно недорого стоят, долго сохраняют первоначальный цвет, быстро нагреваются до температуры льющейся воды. Минус акрилового поддона – недостаточная прочность, склонность к деформации. Если Вы выбрали стальной поддон, то он будет прочным, но создаст излишний шум при падении воды.

Сохраняющим тепло и очень устойчивым считается поддон из чугуна. К тому же этот материал хорошо поглощает звук водных струй. Наиболее эффектным будет выглядеть керамический поддон, но его уязвимая сторона – хрупкость керамики. Ну и наименее практичным считается эмалированный поддон. Грязь, царапины сделают его довольно быстро неприглядным. Хотя простой стиральный порошок и мягкая губка помогут Вам держать свою кабину всегда в чистоте и порядке.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.