ГлавнаяПрочееСамостоятельно выбираем смеситель - как выбрать качественный смеситель

Самостоятельно выбираем смеситель — как выбрать качественный смеситель

На сегодняшний день существует четыре вида смесителей, различия между ними касается их запорно-регулировочного механизма. Смесители бывают – однорычажными, двухвентильными, термостатическими, а также сенсорными.

Рассмотрим каждый вид смесителя более подробно и начнем, пожалуй, с однорычажного смесителя.

img_21856

Однорычажные смесители

При однорычажном смесители контроль напора воды осуществляется с помощью рычага, который может быть в двух положениях – верх и соответственно низ.

Кроме того однорычажный смеситель может регулировать температуру воды, контроль осуществляется также рычагом, но уже в направлениях – влево либо вправо. Однорычажные смесители чаще всего ставят на кухне или в ванных комнатах.

Однорычажные смесители могут различаться между собой по конструкции, так, например, в них может быть использовать как шаровой, так и керамический механизм. Выбор таких смесителей сегодня очень широкий. Например, к вашим услугам сантехника и изделия в Империи Сантехники или же в других специализированных магазинах. Чаще всего наиболее широк выбор именно таких смесителей.

Двухвентильные смесители

Теперь перейдем к двухвентильным смесителям. Подобный смеситель имеет простую конструкцию, напор, а также температура воды контролируется двумя вентилями. Конструкция вентиля может быть различной, а именно – кроном-буксовая, либо со специальными отверстиями, проделанными на керамической пластине.

У кроном-буксового механизма есть один существенный недостаток – быстрый износ резиновой прокладки. Заменить прокладку может практически каждый мастер-новичок.

Механизм на керамической пластине обладает большим сроком эксплуатации. А если дополнительно установить фильтр на трубы, такой смеситель прослужит еще дольше.

Термостатические смесители

Такой смеситель управляется двумя ручками, одна отвечает за напор подаваемой воды, вторая за температуру воды. Температуры воды настраивается клапаном.

Сенсорные смесители

У сенсорных смесителей отсутствуют какие-либо ручки и вентили по контролю напора и температуры воды. Сенсорные смесители обычно управляются при помощи специальных фотоэлементов, которые в автоматическом режиме регулируют температуру и напор подаваемой воды.

Недостаток сенсорного смесителя – ненадежность (быстро выходят из строя). Преимущества – низкая цена и удобство в эксплуатации. Такие смесители обычно ставят в общественных местах с большой людской проходимостью.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.