ГлавнаяПрочееКерамический кирпич - особенности материала

Керамический кирпич — особенности материала

Кирпич — это уникальный стройматериал, применяемый человеком с древнейших времен, прошедший испытание временем, различными природными и рукотворными катаклизмами, всегда остающийся востребованным.

В основном различные строения возводятся из силикатного кирпича или керамического. Изготавливаются они по разным технологиям: в основе сырья для силикатного кирпича используются известь и кварцевый песок, основа для керамического кирпича — глина.

kirpich

Историю применения керамического кирпича можно проследить по различным историческим памятникам, начиная с архитектурных шедевров Древнего Египта, выполненных из этого уникального строительного материала. Как и сотни лет назад, он широко применяется при возведении различных строительных сооружений, для заполнения фрагментов конструкций из железобетона, как материал для кладки печей и каминов, которые делают помещение уютным и комфортным.

Как правило цена на кирпич сильно отличается в зависимости от марки и технологий изготовления. В идеале следует ориентироваться на продукцию известных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

Методы изготовления кирпича из глины практически те же, что и столетия назад. Заготовки из красной глины в виде брусков в специальных печах подвергаются обжигу (температура 1000о и выше). На современных заводах оборудованы автоматические линии по изготовлению кирпича, где задается программа соблюдения технологических процессов на всех производственных циклах. В результате выпускается строительный материал высокого качества.

Изготавливается керамический кирпич в виде полнотелого бруска и в виде пустотелого. Полнотелый кирпич выдерживает более высокие нагрузки, из него выкладывают наружные стены и фундамент зданий. Чтобы правильно применять стройматериал на разных этапах строительства, технические параметры кирпича маркируются.

Прочность сжатия полнотелого кирпича помечается буквой М и после нее числовым значением. Чем больше число в маркировке, тем большей прочностью обладает материал (М 100, М 150). Предельная температура, не меняющая свойства кирпича в процессе замерзание-оттаивание, называется показателем морозостойкости. Измерение ведется в градусах (по Цельсию) — F-25, F-100. Показатель пористости стройматериала маркируется в %.

Керамический кирпич — надежный стройматериал, обладающий высокой прочностью, устойчивостью к колебаниям температуры, длительное время сохраняющий свои технические свойства, являющийся отличным тепло- и звукоизолирующим материалом.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.