ГлавнаяПрочееСтроим каркасный дом своими руками

Строим каркасный дом своими руками

Построить деревянный дом своими силами не сложно, если соблюдать все технологии. Самый легкий вариант – каркасный деревянный дом. Он будет теплым, если продумать систему отопления, то жить в нем можно круглый год. Затраты на строительство значительно ниже, чем на другие виды деревянных домов.

Строим каркасный дом своими руками

Фундамент

Легкость каркасного дома позволяет ставить его на ленточные, свайные или столбчатые фундаменты, без сильного заглубления. Главное, учесть особенности грунта, на котором планируется строительство. Над землей фундамент должен выступать не менее чем на 1 м для предохранения нижней части дома от негативного воздействия влаги.

Пол

Возведение дома надо начинать с устройства полов. Для этого на фундамент укладывается рубероид, затем по периметру и под всеми стенами — стяжка из бруса 50×150 мм. Она должны быть жестко соединена с фундаментом при помощи анкерных болтов. Далее обустраивают черновой пол.

Стены

Каркас ставится только после устройства пола. Вертикальные стойки делаются из бруса 150×150 мм. Чтобы конструкция дома «не гуляла», устанавливают раскосы. Высота потолков, закладываемая на этом этапе, должна быть не менее 2,4 м. Соединение «шип-паз» — самое оптимальное для крепления брусьев. Не рекомендуется использовать металлические детали, так как в процессе эксплуатации дома они будут ржаветь и разрушать древесину.

Как правило, каркасные дома обшиваются досками. Не надо забывать про оконные проемы. В каркасные дома лучше устанавливать не пластиковые, а деревянные рамы. В процессе усыхания древесины будет происходить усадка дома, и пластик может просто деформироваться.

Кровля

Устройство кровли каркасного дома ничем не отличается от обычного. Главное, использовать современные материалы для тепло- и гидроизоляции, не забывать про систему естественной циркуляции воздуха, чтобы в дальнейшем не было проблем с образованием наледи в зимнее время. Также это защитит стропильную систему от гниения.
Кровельные материалы выбирайте любые – ондулин, металлопрофиль, мягкая черепица. Все зависит от вашего бюджета.

Утепление

Каркас дома надо обязательно утеплить плитами, укладывая их в шахматном порядке между стойками каркаса. Плиты над укладывать в два-три слоя (в зависимости от климата, в котором строится дом). Общая толщина утеплителя – не менее 150 мм.

В процессе строительства не забывайте обрабатывать брусья для защиты от гниения, древесного жучка и для повышения устойчивости к возгоранию.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.