ГлавнаяПрочееКак выбрать окна для вашего дома?

Как выбрать окна для вашего дома?

Как выбрать окна для вашего дома?

Казалось бы, каких-нибудь два или три десятка лет тому назад, вопрос, касаемый выбора окон для квартиры или дома не появлялся вовсе. Все оконные вопросы сводились к починке деревянных рам, установке второй рамы, утеплению окон при помощи различных средств на зиму и прочее.

Сегодня вопросы носят несколько другой характер. Чаще всего, перед тем, как выбрать окно для жилища, хозяева задумываются, из какого материала будет установленное окно. И выбор действительно есть. Будет ли это дерево, а может пластик, или вовсе алюминий.

Специалисты в этой области оценивают окна из различных материалов по трём основным параметрам: срок службы, экологичность, а также, особо важное сегодня свойство – возможная сложность формы.

Так, например, пластик может прослужить десять лет. Материал обладает средней экологичностью, а его возможность сложности формы оценивается как хорошее. У алюминия хорошая экологичность, в среднем может прослужить пятнадцать лет, а сложность формы средняя. Срок службы дерева около 10 лет, а два оставшихся параметра оцениваются отлично. Есть еще комбинированные виды окон, как например алюминий-пластик, который обладает отличной экологичностью, средней сложностью формы и может прослужить около 15-ти лет.

Кроме того, пластиковые окна представлены в множестве разновидностей под конкретные виды типовой застройки. Вы можете без труда найти окна для 137 серии дома или других типов, причем, это будут качественные окна от именитых брендов, вроде Rehau.

Необходимо отметить, что независимо от того, какой материал выберете, если окна произведены легально, то они будут отвечать и экологическим требованиям. Однако, пластиковые окна, а если быть точнее – поливинилхлоридные, во время жаркой погоды источают небольшое количество испарений. Но не стоит сильно пугаться такого рода окон, так как болезни и дискомфорт они не сулят. Они лишь могут ускорить процесс роста раковых клеток в организме, как и многие продукты, кстати.

Стоит развеять миф о «дыхании» дерева. Ведь все мы неоднократно слышали, что деревянные окна лучше пластиковых, потому что пропускают небольшое количество воздуха через свои небольшие поры. Во-первых, это не так, а во-вторых, деревянные окна покрываются лаком, так что ни о каком прохождении воздуха через поры говорить не стоит, по крайней мере, в серьез.

Несколько слов стоит сказать о долговечности окон и об их эстетичности. Выше мы уже говорили о таком параметре как сложность формы окон. Естественно, что за большие деньги окно любой формы могут сделать из какого угодно материала, хоть из мрамора. Не стоит забывать, какие возможности имеют современные столярные станки, и если вы решили сделать что-то невероятно необычное и красивое, то ваш выбор должен остановиться именно на этом материале.

Естественно, большими возможностями создания формы обладает и пластик, однако его поверхность более склонна к загрязнению чем дерево, что конечно может повредить эстетике помещения, где будет установлено окно. Кроме того, повреждения на пластике скрыть труднее, чем на деревянном окне. Есть свои недостатки и у дерева. Например, оно с трудом переносит тяжелые условия и может начать деформироваться. Впрочем, как и окно их любого материала, даже алюминия.

В любом случае, перед тем как выбрать материал и форму для окон, вам лучше посоветоваться со специалистом и, по возможности, с дизайнером. Они помогут вам сделать правильный выбор.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.