ГлавнаяПрочееКак правильно настелить паркет на стяжку

Как правильно настелить паркет на стяжку

Укладка паркета — дело трудоёмкое и довольно непростое, поэтому лучше переложить эту работу на плечи профессионалов, у которых есть специнструмент. Ведь от того, насколько качественно будет проведена укладка, зависят и сроки эксплуатации паркетного пола.

Как правильно настелить паркет на стяжку

Настилают паркет, как правило, по окончании всех штукатурных, малярных работ, в общем, после завершения внутренней отделки комнат. Для этого следует поддерживать комнатную температуру не выше 23 градусов по Цельсию и влажность воздуха около 40—60%.

В первую очередь необходимо учесть следующие моменты: есть ли в основании пола отопительные трубы и горячая вода, ознакомиться с электропроводкой в основе пола, исключить сквозняки во время нанесения лака.

Следует также уделить внимание оценке качества основания пола, находящегося под паркетным настилом. Во избежание неровностей пола, необходимо выровнять основания. Для этого нужно изготовить качественную цементную стяжку или сделать выравнивание основания на завершающем этапе работ. Стяжка должна быть без трещин, не отслаиваться, влажность её должна быть минимальной. В новых домах и в помещениях с повышенной влажностью рекомендовано использовать изоляционные двухкомпонентные грунтовочные составы.

Под стяжку укладывается влагостойкая фанера около 12—18 миллиметров толщиной в зависимости от плотности самого паркета. Теперь нужно купить паркетный клей. Лучше всего сделать это в специализированном магазине, который торгует паркетной химией. Обычный клей здесь использовать категорически не рекомендуется. По окончании укладки, фанеру обязательно нужно отшлифовать, и после, на данный паркетный клей, производится уже непосредственно укладка самого паркета.

На финальном этапе настила паркета его шлифуют, добиваясь в результате совершенно ровной поверхности пола.

Для обеспечения хорошей сцепки лака и древесины применяют грунтовочный лак. Это нужно сделать обязательно для последующего ровного нанесения слоёв чистового лака. После проведения всех перечисленных рекомендаций покрывают паркет завершающим чистовым лаком. Наносится 4—5 слоёв лака хорошего качества от проверенного производителя со средним расчётом 0,3 кг на квадратный метр. Лучше всего наносить лак валиком или шпателем.

Летом в комнате, где уложен паркет нужно поддерживать влажность в пределах 45—65%. При слишком низких показателях влажности паркет может начать рассыхание, а при высокой он активно впитывает влагу и может подняться. В зимнее время нужную влажность обеспечит увлажнитель воздуха, а летом — частое проветривание.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.