ГлавнаяПрочееДеревянный дом - какой материал выбрать

Деревянный дом — какой материал выбрать

Вы решили построить деревянный дом и не знаете из чего лучше строить из бревна или из бруса? Данная статья немного поможет вам сделать выбор в правильную сторону.

Деревянный дом - какой материал выбрать

Конечно многое упирается в финансы, но мы опустим этот вопрос и рассмотри непосредственно сам материал, какие качества и недостатки у бревна и у бруса.
Самое распространенное сырье для бревна и бруса является сосна либо ель. Разница между этими хвойными деревьями в том, что в сосне больше смоляных веществ, а значит дом из этого материала простоит дольше. Но это в свою очередь не означает, что ель хуже. Ель меньше подвержена грибковым заболеваниям и всевозможной плесени, что хорошо во влажном климате.

Строительство дома из бруса не займет у вас много времени. Только надо выбирать просушенный брус, а иначе вы столкнетесь с такой проблемой, как продольные трещины. Многие после постройки начинают обшивать дом и используют для этого кирпич. Здесь нужно не забывать про вентиляцию, а иначе даже самый сухой брус начнет отсыревать и в итоге сгниет.

В последнее время большим спросом, среди строителей деревянных домов, стал пользоваться профилированный брус и чем больше шипов тем плотнее будет получаться соединение и в оконцовке меньше затрат на утепление. На любом брусе могут появиться трещины, от них ни куда не денешься. Рекомендуется скреплять профилированный брус специальными стальными шипами, а это опять затраты, не говоря уже о том что он и так на порядок дороже чем простой брус.

Есть еще такой материал, как клееный профилированный брус. Технология производства у него такова, что сначала распускаются доски, затем высушиваются и в последствии под большим давлением склеиваются. Этот материал самый лучший из всех перечисленных. Он практически не дает усадки, не подвержен трещинам. Внешне он не отличается от простого профилированного бруса. Стоимость его в несколько раз дороже чем у обычного.

Строить дом из бревна может позволить себе не каждый. Отличительной особенностью такого дома будет красота и изящество. Он не нуждается не в какой отделке. В таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно.

Какой бы материал вы не выбрали для постройки дома, знайте что дерево обладает лекарственными свойствами и это экологически чистый материал.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.