ГлавнаяПрочееЗамена водопроводных труб самостоятельно при ремонте

Замена водопроводных труб самостоятельно при ремонте

Рано или поздно любой владелец недвижимости сталкивается с необходимостью замены старых труб на новые, а если речь идет о частном домовладении, то еще и с проблемой переоборудовани своей водопроводной системы. Какие же трубы стоит выбирать, в зависимости от поставленных задач?

Замена водопроводных труб самостоятельно при ремонте

Медные трубы

Медные трубы ещё недавно считались самым лучшим вариантом, так как они очень долговечны, но дороги, для их установки надо вызывать квалифицированного специалиста.

Отдельная категория — трубы б/у. Вопреки расхожему мнению, такие трубы тоже вполне применимы, особенно если речь идет о качественных медных или металлических трубах. Например, труба оцинкованная или другого типа нередко используется для самого широкого спектра задач. При грамотном выборе такие трубы прослужат очень долго.

Металлопластиковые трубы

Это самый распространённый вариант для установки благодаря своей дешевизне, долговечности и простоте монтажа. Металлопластиковая труба представляет собой пятислойную конструкцию, в которой полиэтиленовые слоя склеены друг с другом алюминиевой армирующей прослойкой. Один из плюсов этих труб это простота монтажа, с которым справится любой даже неподготовленный человек. Второй плюс это дешевая стоимость материала.

В сравнении с другими видами труб это самый экономичный и простой. Кроме того, что эти трубы просты в установке и дёшевы они ещё и долговечны.

И всегда легко можно врезаться в уже существующий трубопровод. Недостаток у этих труб таков, что со временем соединения ослабевают и их надо подтягивать. Поэтому прятать их не рекомендуется. Потому что если соединения ослабли, то в результате разницы температур или гидроудара, вода начинает подтекать. И надо просто подтянуть гайки.

Низкая надёжность вод минус этих систем труб. Однако плюсов гораздо больше. При выборе труб надо обращать внимание на то, чтобы труба была бесшовной и не расслаивалась. Потому что из-за этого возникают проблемы при монтаже.

Как правильно соединять металлопластиковые трубы:

1.Трубу отрезают специальными ножницами, которые должны быть строго перпендикулярны к трубе. Неровно отрезанные края создают проблемы при креплении фитинга.

2.Край трубы калибруется при надетой на трубу гайке и кольце.

Калибровка трубы:

Металлопластиковые трубы гнутся легко и при большом изгибе она просто складывается, поэтому при сгибании труб используют пружинный трубогиб.

Полипропиленовые трубы

Сейчас начинают пользоваться популярностью благодаря своей надёжности и низкой стоимости за погонный метр.
Эти трубы соединяют, нагревая равномерно специальным паяльником трубу и фитинг до 260 градусов и потом соединяют.
Соединение происходит на молекулярном уровне и называется диффузионным свариванием.

Частицы одного вещества проникают в другое, конечно соединение на молекулярном уровне отличается большой надёжностью и подтекать никогда не будет.

Эти трубы тоже можно устанавливать самому, для этого надо только приобрести специальный паяльник.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.