ГлавнаяПрочееСтроим кирпичный дом - от макета к сдаче объекта

Строим кирпичный дом — от макета к сдаче объекта

Каждый городской житель не раз задумывался о том, чтобы построить свой «домик в деревне». С одной стороны, можно обратиться в строительную фирму и нанять специалистов, с другой стороны, можно воплотить свою мечту в жизнь самостоятельно.

макеты зданий и сооружений

Кирпичный дом – идеальный вариант для загородного жилья. Зимой он будет хорошо аккумулировать тепло, а летом спасать от изнуряющей жары. Кроме того, внешний вид дома говорит о хорошем достатке и вкусе его хозяев.

При строительстве домов из кирпича широко используют различные металлические конструкции. Строительство кирпичного дома требует немалых как физических, так и финансовых затрат. Многие загорались идеей построить дом самостоятельно, но бросали это дело на середине пути, «замораживая» стройку. Поэтому, чтобы приблизить время отдыха в собственном загородном доме, стоит все хорошо распланировать и только затем приступать к строительству.

Этапы строительства дома из кирпича

Первым делом составляется проект дома, а при необходимости привлекается специализированная фирма, которая изготовит его макет. Макет покажет будущим владельцам, каким будет дом и позволит лучше всего оценить все плюсы и минусы проекта.

Затем необходимо заложить фундамент вашего будущего дома. Эта работа не требует больших усилий, но предполагает, что вы знаете весь процесс заливки фундамента. Сначала надо выкопать траншею, которая будет располагаться по периметру вашего дома, и сделать опалубку из досок. После осуществляются работы по заливу фундамента и непосредственно плиты основания дома. Чтобы кирпичный дом был устойчив, лучше отдать предпочтение несъемной опалубке. После того как фундамент засох (бетон полностью высыхает в течение 28—30 суток), можно приступать к возведению стен.

Кладка кирпичей начинается с углов здания, а правильность укладки кирпичей проверяют с помощью угольника. Чтобы кладка получилась ровной, можно прибегнуть к некоторым строительным хитростям. Чтобы соблюсти ровность ряда укладываемых кирпичей, рекомендуется натянуть шнур. Вертикальность стен хорошо проверять отвесом, а горизонтальность стен регулировать с помощью строительного уровня. При возведении стен и строительстве цоколя необходимо оставить отверстия для дальнейшей прокладки коммуникаций.

Отверстия снаружи необходимо теплоизолировать. Битые кирпичи можно использовать при возведении стен, но располагать их нужно в середине стены, чередуя с целыми кирпичами. Чтобы сделать оконные и дверные проемы стоит над ними положить железобетонные перемычки. После того как стены были возведены, можно приступать к строительству крыши. Когда короба дома будет готова, в самом конце устанавливают окна и двери, подводят свет, газ, воду и другие коммуникации.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.