ГлавнаяПрочееКак построить крышу - материалы, этапы и разновидности кровли

Как построить крышу — материалы, этапы и разновидности кровли

У каждого начинающего строительство появляются вопросы: как следует возводить крышу, где искать мастеров для ее сооружения, какие лучше материалы выбирать для ее покрытия?

Как построить крышу - материалы, этапы и разновидности кровли

Потому что неправильно смонтированная кровля может привести к многочисленным восстановительным работам не только по крыше, но и по всему строению. Эти и другие вопросы решаются, если самостоятельно взяться за возведение крыши своей мечты.

Конструкция у кровли вашего дома может быть различной, но стропила придают крыше не только внешний вид, но и надежность, прочность, жесткость. Предварительно надо подобрать материал для кровельной конструкции. Главные условия отбора — это легкость и дешевизна. Значит, кругляк нам не подойдет.

Обычно стропильное основание выполняется из обрезной доски, не менее 50 мм толщиной. Такая доска является наиболее подходящим материалом для этих целей. Надежность крыши напрямую зависит от ширины брусков: чем они шире, тем нагрузка на лаги будет меньше и, соответственно, надежней будет крыша. Так какие же крыши домов самые крепкие и надежные?

Двускатная крыша – это самый распространенный тип крыши для дома. Самостоятельно ее сделать довольно просто. Составляет ее несколько конструкций, число которых зависит от длины дома. Стропила должны находиться друг от друга на расстоянии от 50 см и больше. Это зависит от той нагрузки, которую должна выдерживать данная крыша в виде веса покрытия и жесткости материала кровли.

Интересный и современный материал — мягкая кровля. Она используется практически повсеместно и в нашей стране, поэтому найти поставщика и подходящую продукцию несложно. Например хороший ассортимент представлен здесь: https://crowli.ru/stati/remont-myagkoj-krovli.html

Следующим этапом в устройстве крыши будет ее обшивка. Обшивается она деревянным материалом, зависящим от вида кровли. Если на крышу укладывается фанера, можно слишком часто лаги не устанавливать. Если же планируется на крышу шифер или черепица, тогда лаги устанавливаются чаще, чтобы выдержать покрытие такого веса.

Необходимо лаги, выносить за края стен. Длина выноса должна составлять от 30 см и больше. Для крепления крыши можно использовать как деревянные, так и металлические закладные.

Во время строительства крыши также необходим минимальный набор инструментов. Потребуются ножовки, молотки, дрели, сверла,, оцинкованные саморезы, шпильки и т.д. Строго соблюдайте все размеры конструкции, иначе крыша будет кривой и неровной.

При сборке крыши, наверняка вам потребуется подмога. Будете ли вы осуществлять сборку конструкции из лаг и стропил внизу или на высоте, вам необходима будет помощь, еще не менее двух человек, которые может быть даже помогут и с выбором подходящего типа крыши для дома.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.