ГлавнаяПрочееС электрикой на "ты": как починить выключатель

С электрикой на «ты»: как починить выключатель

При малейшей неисправности, например, если выключатель начинает искрить, его необходимо сразу же починить или заменить. Не секрет, что электричество при халатном обращении, может вызвать массу неприятностей, вплоть до серьезного пожара. Впрочем, устранить неисправность выключателя не сложно, для этого не понадобится много времени, сложный инструмент или профессиональные навыки электрика.

С электрикой на "ты": как починить выключатель

Для начала нужно найти способ прекратить подачу электричества. Для этого в разных случаях нужно сделать разные манипуляции, но найти, где это можно сделать, обычно не проблема. Например, в квартирах очень часто имеется специальный тумблер на электрощите, который находится в парадном. Также тумблер может находиться в коридоре при входе в квартиру. В некоторых же случаях, электроэнергия отключается путем выкручивания пробок на электросчетчике. Как бы там ни было, но без этого шага приступать к дальнейшим ремонтным работам нельзя, так как это может быть опасным.

Итак, обычный электрический выключатель, это довольно простое приспособление, которое не имеет большого количества узлов. Это значительно упрощает ремонт или замену выключателя. Самая распространенная проблема, это разболтавшиеся винты, которые зажимают клеммы или сам выключатель в монтажной коробке.

Чтобы разобрать выключатель, сначала нужно найти уплотняющую рамочку, которая его обрамляет. Такая рамочка имеет специальные, едва заметные выступы или выемки по бокам, за которые ее можно поддеть и вытащить. Рамочка фактически никак не закреплена, она просто защелкивается. Соответственно, чтобы ее снять, не нужно ничего выкручивать или отвинчивать. Если данный элемент совсем разболтался, возможно, его потребуется попросту заменить. Приобрести запчасти для выключателей, как и сами выключатели можно в компаниях, основной профиль которых — продажа электрики оптом. Нередко здесь же можно купить те или иные детали в розницу по доступной цене.

После этого вынимаются кнопки выключателя. Они также ничем не прикручены, а просто защелкиваются особым замковым соединением. Таким образом, кнопки достаточно подцепить отверткой и слегка потянуть на себя, после чего они выпадут.
Кнопки скрывают за собой собственно сам выключатель. То есть они заодно служат и защитной декоративной панелью. После удаления кнопок, по бокам выключателя можно увидеть два винта небольшого размера. Эти винты прижимают «лапки», которые раздвигаются и тем самым зажимают выключатель в монтажной коробке. Данные винты полностью не выкручивают. Их немного ослабляют, после чего выключатель без проблем можно достать из монтажной коробки.

Теперь следует найти с обратной стороны еще два небольших винта, которые зажимают сами провода. Их также нужно ослабить, после чего выключатель полностью вынимается из коробки.

Следующая задача заключается в том, чтобы качественно установить выключатель на место либо поставить на его место новый. Для этого необходимо проделать все то же самое, что было проделано ранее, но в обратном порядке.

Сначала следует хорошо зашлифовать провода. Если они немного обгорели или оплавились, испорченную изоляцию полностью срезают ножом или лезвием. После этого провода фиксируют в клеммах винтами. Делать это надо максимально плотно. Потом выключатель вставляют в монтажную коробку и крепко зажимают фиксирующие болты. Далее остается только защелкнуть кнопки выключателя и вставить назад уплотняющую рамочку.

В принципе заменить или провести ремонт выключателя не сложно. Самое главное при этом помнить, что при халатном обращении, электричество может стать опасным, а это значит, что работу следует выполнять максимально качественно.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.