ГлавнаяПрочееПиломатериалы для строительства и отделочных работ

Пиломатериалы для строительства и отделочных работ

Скорее всего, самым первым материалом для постройки жилищ в глубокой древности было дерево. Широкая распространенность древесины и ее уникальные природные свойства делают этот материал широко востребованным в строительстве загородных домов и сегодня.

Пиломатериалы

Давно замечено, что жить в деревянном доме намного комфортнее, чем в доме из газобетона или в монолитном строении, а некоторые люди по состоянию здоровья могут постоянно проживать только в домах из натуральной древесины.

Известны деревянные дома, построенные сотню лет назад, и они до сих пор находятся во вполне приличном состоянии. Что же касается экологичности материала, то в этом плане с ним не сравнится ни один другой, созданный искусственно.

Когда-то мастера рубили дома, что называется, навеки из «настоящего» леса, то есть из натуральных практически не обработанных бревен, только сняв с них кору. Этот процесс было сложным и требовал большого мастерства. Теперь в строительстве коттеджей используется чаще всего пиленый брус естественной влажности, полученный путем обработки бревен с четырех сторон для придания им квадратной или прямоугольной формы стандартных размеров. Такая форма является наиболее удобной для возведения стен загородного дома. Если же речь идет о профилированном брусе, то в этом случае дом вообще складывается по принципу детского конструктора из готовых деталей, которые в данном случае получаются идеально подогнанными друг к другу, а следовательно, не нуждаются в дополнительном утеплении и отделке.

Материал естественной влажности имеет некоторые недостатки по сравнению с брусом, высушенным в специальной камере и прошедшим обработку на строгальном станке со всех четырех сторон. При высыхании он растрескивается и дает усадку, а потому не следует выполнять отделочные работы, а также устанавливать окна и двери в этом же сезоне, иначе двери могут оказаться заклиненными, а окна попросту будут выдавлены. Высушенный и строганый материал стоит несколько дороже, зато таких недостатков не имеет.

Огромный спрос сохраняется и на другие виды пиломатериалов. Например, особой популярностью пользуется доска обрезная, широко использующаяся для внутренних и наружных отделочных работ и с другими целями. Обрезные доски вырезаются из цельного бревна и имеют стандартные размеры. Такая стандартизация позволяет выполнять большинство строительных работ без необходимости подбора досок по размерам.

Использовать для отделочных работ доски естественной влажности не стоит — это может привести к появлению щелей и других дефектов уже через несколько месяцев поле начала эксплуатации дома. Перед использованием материала его нужно просушить под навесом, обеспечив хорошую вентиляцию.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.