ГлавнаяПрочееЭтапы создания архитектурного проекта здания

Этапы создания архитектурного проекта здания

Все помнят замечательный момент в начале фильма «Ирония судьбы», когда красивая, эстетически совершенная архитектура после прохождения всех бюрократических норм превращается в сухое обыденное здание.

Этапы создания архитектурного проекта здания

Но время «невидимого» труда архитекторов прошло, и сейчас строительная компания способна реализовать любые дизайнерские желания в экстерьере и интерьере. Но какие этапы необходимо пройти, чтобы создать идеальный проект?

Архитектурный проект не просто демонстрирует модель будущего здания, но и отвечает на важные строительные вопросы – как впишется дом в общий ландшафтный дизайн, сколько материалов будет потрачено, в какие сроки будет сдан объект, как правильно структурировать весь строительный процесс и т.п. Соответственно, архитектурный проект – это достаточно серьезный документ, обязательно включающий такие компоненты:

  • эскизный проект, определяющий внешность и фасад будущего здания;
  • детальный план здания, технически определяющий обоснованность расположения каждого отдельного объекта (т.е. существует масса правил, как должны быть расположены окна, почему балкон должен находиться с определенной стороны, и как должен падать свет в комнату, чтобы создавалось оптимальное естественное освещение и т.п. – все это учитывается в данном проекте);
  • план и схемы расчета всех инженерных систем — можно детально посмотреть, как осуществляется проектирование домов и зданий здесь http://www.minskpromstroy.by/ru/proektirovanie-domov-i-zdanij/;
  • создание интерьера (это, как правило, дополнительная услуга, которой стоит воспользоваться, поскольку совместно с основными планами она будет стоить дешевле, чем у отдельного специалиста);
  • собрание рабочей документации.

Рабочая документация – это важная составляющая любого проекта, без которой строительные работы не начинаются. Основными документами являются перечень всех важных указаний для строителей, сметы по каждому строительному элементу и этапу работ, а также бумаги, определяющие «расходность» каждой строительной процедуры. Любые расходы, начиная стоимостью материалов, и заканчивая финишным вывозом мусора, исчисляются, зависимо от ценовой политики конкретной строительной компании. Могут быть проведены расчеты и по средним ценовым параметрам, однако их точность характеризуется погрешностью в 10-30%, а это весомая цифра для любого бюджета, выделенного под строительство. Можно узнать, как делаются все расчеты, создается архитектурный проект и чем занимается генеральный подряд тут http://www.minskpromstroy.by/ru/generalny-podryad/.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.